Что такое Pokemon?

Общая информация

Трико, Мудкип, Торчик, Пучена и Латиас Покемоны (Pokemon это аббревиатура от Pocket Monsters) это множество различных существ населяющих мир совместно с людьми. Все покемоны делятся на 17 типов, но многие из них принадлежат одновременно к двум типам. Каждый покемон знает от 1 до 4 атак. Покемон уже знающий 4 атаки должен забыть какую-нибудь из старых, что бы выучить новую. Также как и сами покемоны, их атаки делятся на типы. У каждого из типов есть свои сильные и слабые стороны. Например, электрические атаки наносят вдвое больше повреждений летающим покемонам, но вдвое меньше травяным. Все покемоны могут общаться между собой. А некотрые даже на человеческом языке. Собственный язык покемонов это по-разному произносимое ими название своего вида. Покемоны очень сильно отличаются друг от друга. Как по внешнему виду, так и по уровню интеллекта. Некотрые из них совсем маленькие, к примеру, катерпи, другие наоборот, например тиранитар. Все покемоны разумны. Есть даже такие, которые превосходят по разуму компьютеры.

В покемире люди и покемоны не просто живут рядом. Многие люди становятся тренерами покемонов. Для этого они ловят покемонов в специальные приспособления, которые называются покеболами. Однако просто так покемон в покебол не пойдет. Поэтому тренеры сначала выставляют уже пойманных покемонов (в начале своих странствий, большинство тренеров получают первого покемона от одного из известных профессоров покемира). Если покемону тренера удается победить дикого покемона, то он кидает в него покебол. Который вбирает в себя покемона. Обычно (по игре всегда) после поимки новый покемон станет слушаться тренера, хотя бывают и исключения. Сами тренеры путешествуют по всему миру. При этом они не только ловят новых покемонов, но и участвуют в соревнованиях. Самым престижным видом соревнований считаются соревнования в Лиге Покемонов. Для того чтобы попасть туда, нужно собрать определенное количество (обычно 8) значков. Чтобы получить значок, надо победить лидера джима (специальное заведение, в котором проводятся бои покемонов). Джим есть почти в каждом крупном городе. Но так как надо собрать не один, а 8 (в Оранжевой Лиге 4) значка, тренерам придется долго путешествовать по городам, чтобы собрать их все. Однако значки это всего лишь пропуск на финальные соревнования Лиги Покемонов. На них все тренеры сражаются между собой, за звания Чемпиона Лиги. Но, даже став чемпионом одной из лиг, тренер не должен останавливаться. Ведь в каждом регионе есть своя лига. На данный момент известно (читайте, показано в аниме) пять лиг покемонов. Это Лига Канто, Лига Оранжевых Островов, Лига Джото, Лига Хоэна и Лига Синно.

История

Впервые покемоны появились в 27 февраля 1996 году. Именно тогда вышла игра Pokemon для GameBoy. В ней Вы начинали свой путь тренера покемонов. Проходящий от получения первого покемона до победы в финале лиги. Но, даже став Чемпионом Лиги, Вы стояли только в начале пути к истинному прохождению игры. Главной (и во много, много раз более трудной) задачей было поймать всех (151) покемонов. Мало кому удавалось это сделать. Главной причиной здесь был покемон #151 (Мью). Его было не возможно поймать, просто играя в игру. Для его поимки надо было принести GameBoy картридж со 150 пойманными покемонами в Nintendo. А уж там, они сами открывали возможность поимки Мью. Конечно, можно было использовать Game Shark\Game Genie коды, но это не честно ^_^.

Второй проблемой на пути поимки хотя бы 150 покемонов, стоял тот факт, что игра была выпущена в трех разных версиях Red (Красной), Green (Зеленой) и вышедшей чуть позднее Blue (Синей). В каждой из версий, были покемоны, которых нельзя было поймать в других версиях игр. Для сбора полной коллекции, нужно было меняться покемонами с обладателями других версий. Сам процесс обмена осуществлялся с помощью специального кабеля, соединяющего два GameBoy между собой.

Первого апреля 1997 года, по японскому каналу TV-Tokyo, начался показ аниме сериала созданного по мотивам игры. Главным героем сериала стал паренек Сатоси (в честь создателя покемонов Тадзири Сатоси (Tajiri Satoshi). Достигнув десятилетнего возраста, Сатоси отправляется в свое собственное поке-приключение. Его сосед Окидо-хакасэ дает ему первого покемона, Пикачу. Вскоре Сатоси встречает Касуми и Такэси (первые два джим лидера) и они присоединяются к нему. Цель Сатоси, как и в игре собрать восемь значков для участия в лиге.

Фильмы

В 1998 году вышел первый фильм о покемонах. Им стал Myuutsuu no Gyakushuu (Pokemon The First Movie: Mewtwo Strikes Back). Он, как и остальные фильмы о покемонах, имел огромный успех. В 1999 году вышел Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan (Pokemon The Movie 2000: The Power of One). В 2000 году вышел Kesshou Tou no Teiou (Pokemon 3 The Movie: Lord of The Unown Tower). В 2001 году вышел Serebii Toki Wo Koeta Deai (Pokemon Forever: Celebi The Voice of The Forest). А в 2002 году вышел Mizu no Miyako no Mamorigami (Pokemon Heroes). А летом 2003 вышел Nanayo no Negaiboshi (Jirachi Wish Maker). Семнадцатого июля 2004 года вышел 7 фильм Rekku No Homonsha (Destiny Deoxys). В 2005 году вышел 8 фильм Myuu to Hadou no Yuusha. В 2006 году вышел 9 фильм Pokeon Ranger to Umi No Ouji. А летом 2007 выйдет 10 фильм.

Вместе с каждым из фильмов выходили и Пикачу мини-фильмы. Основное внимание в них уделялось самим покемонам. Тренеров чаще всего показывали только чуть-чуть, а то и не показывали совсем. Сюжет у мини-фильмов значительно менее серьезный нежили у настоящих фильмов или даже серий. Чаще всего это просто показ покемонов, попадающих в разные, забавные ситуации. И, благодаря совместной работе, выпутывающихся из них. Правда с 7 фильма, мини-фильмы стали выходить отдельно от фильмов. Они стали уникальным типом аниме, который сначала представляется на борту самолетов, а затем издается на DVD.

Манга

Еще до выхода аниме сериала по Покемону стала выходить несколько разных манга серий. Впоследствии число разных манга серий о покемонах значительно возросло, до 10+ разных манга серий. Большинство из них сильно отличались от аниме (в сущности все кроме одной с аниме и не соприкасались). Самой первой покемангой стала манга под названием Pokemon. Однако она не особа известна за пределами Японии. Затем последовала самая популярная манга серия о Покемонах под названием Pokemon Special. Лично я считаю именно ее главной покемангой. Сейчас она насчитывает уже 19 или даже больше танкобонов (т. е. книг с мангой). А рассказывается в ней о приключениях героев из игр. При этом новые герои появляются по мере выхода игр. К аниме эта манга в сущности никакого отношения не имеет.

Pokemon Trading Card Game (TCG)

Еще одной очень популярной вещью, с Покемонами стала карточная игра Pokemon TCG. Для игры в нее нужно покупать специальные карточки. При этом каждая карточка относится к какому-то виду, и может что-либо делать. Скажем, карточки с самими покемонами являются главными т. к. представляют собой сражающихся покемонов. Для атак им необходима энергия, для которой служат карточки энергии. Для эволюции, карточки эволюции. Плюс еще карточки с разнообразными эффектами. Pokemon TCG также получила огромное распространения, даже большее чем манга. Несмотря на дороговизну карточек в некотрых странах. И огромное количествто самих карточек, делающие почти не возможным собрать их всех, не мешают детям по всему миру играть в них. Из отрицательных сторон можно отметить, что в некотрых странах отношение взрослых к покемонам несколько упало из-за карточек. Т. к. дети то просят их покупать, а стоит это не дешево... Но несмотря на это Pokemon TCG очень популярна и сейчас. По ней даже было сделано две одноименных GBC игры. Вторая к сожалению так и не была выпущена в Америке. Скорее всего это связано с не желанием американских издателей отрывать детей от настоящих карточек.

Появление в Америке

Седьмого сентября 1998 года, по американскому каналу Kids WB, началась трансляция аниме сериала Pokemon, а 29 сентября в продажу вышли игры Pokemon Red и Pokemon Blue. Как и в Японии, они получили огромный успех. При переводе были изменены имена всех покемонов и тренеров. Pokemon Green (американская Blue это японская Green) решили не издавать, ограничившись только двумя версиями. Сам сериал подвергся сильной цензуре. Были заменены все песни, большая часть музыки, переписаны диалоги, надписи на японском были заменены английскими и т. п. Из сериала даже были удалены 4 эпизода.

Подробнее об покемонах

Подробнее об истории Покемона

Подробнее об аниме

Подробнее об играх

Подробнее об манге

Hosted by uCoz