Burakki's Pokemon Page - Text - Games

Покеигры

Покеигры - это игры выпущеные на основе Покемона. Теоритически по Покемону было выпущено множество игр. Однако многие из них являются довольно не значительными, лишь частично относятся к Покемону, а порой и вообще не являются полноценными играми. Ввиду этого нежели говорить обо всех них, более резонным подходом является выделение ряда подлинно значительных основных покеигр. О которых главным образом и пойдет речь ниже.

Однако прежде чем переходить к рассказу об основных покеиграх, стоит сначала отметить те игры и прочие вещи, которые к ним относить не стоит. В частности к ним не стоит относить: ряд мини игр выпущеных для специальной консоли Pokemon Mini; ряд игр для малышей вышедших на консолях Sega Pico и ее приемника Advanced Pico Beena; ряд мини игр доступные на картах для eReader; ряд игр и приложений выпущеных для компьютера (включая TCG игры Pokemon TCG Online, Pokemon Play It! 1-2, ряд игр для малышей, и браузерную игру Pokemon Dream World); ряд игр и приложений выпущеных на мобильных платформах (в частности Pokemon Go, и Pokemon Comaster); три дополнения к основным играм нужные для хранения и транспортировки покемонов (Pokemon Box: Ruby and Sapphire, My Pokemon Ranch, Pokemon Bank\Poke Transporter); дополненительное приложение Pokemon Toretta Lab к игре Pokemon Toretta; игры лишь частично относящиеся к Покемонам (в частности серию файтингов Super Smash Bros., музыкальные игры из серий Taiko no Tatsujin, Donkey Konga, и игру HarmoKnight); ряд не значительных консольных игр (в частности игру для демонстрации TCG правил Pokemon Kaado Geimu: Asobikata DS, мини игру на тему рыбалки PokePaaku Asari Taikai DS доступную для загрузки только в PokePark, Pokemon Center и Pokemon Festa, AR игру Pokemon Dream Radar, и игру обучающею рисованию Pokemon Art Academy), техническую демку Pikachu DS; приложения связаные с Покемонами (в частности Pokedex 3D \ Pro, и Pokemon TV); ряд аркадных мини игр, механических игр, медальных игр, и приложений; множество игр сделаных фанатами и пиратами, хаков официальных игр, и прочее.

Даже если учитывать только основные игры, их общее количество не однозначно. В частности все игры из главной серии RPG покеигр, а так же три игры из серии Mystery Dungeon были выпущены сразу в нескольких версиях (как альтернативных, так и улучшенных). К тому же для трех первых главных RPG покеигр существуют ремейки, так же выпущеные в двух версиях. Условно я на этом сайте считаю все вариаций одной и той же игры, за исключением ремейков, за одни и те же игры. При таком подсчете получается что всего по Покемону вышло уже 50 основных игр. Все они кроме трех аркадных игр, вышли на 9 домашних и портативных консолях компании Nintendo. Созданием покеигр занимались разные, преимущественно японские компании, а именно: Game Freak, HAL Laboratory, Ambrella, Hudson Soft, Jupiter, Nintendo Software Technology, Intelligent Systems, The Pokemon Company, Genius Sonority, Chunsoft, AQ Interactive, Takara Tomy, и Namco Bandai. Первой покеигрой является Pokemon Red\Green вышедший в Японии 27 февраля 1996 года. Большая часть покеигр делится на ряд игровых серий или просто похожа на другие игры, а часть игр серии не составляет и похожей не является. К сериям и похожим играм относятся:

Серия: Основные RPG покеигры
Входящие игры: Pokemon Red\Blue\Green\Yellow, Pokemon Gold\Silver\Crystal, Pokemon Ruby\Sapphire\Emerald, Pokemon FireRed\LeafGreen, Pokemon Diamond\Pearl\Platinum, Pokemon HeartGold\SoulSilver, Pokemon Black\White\Black 2\White 2, Pokemon X\Y, Pokemon Omega Ruby\Alpha Sapphire, Pokemon Sun\Moon\Ultra Sun\Ultra Moon
Описание: Это самая известная серия покеигр, на ней основаны другие игры и другие типы покетоваров. Каждая из игр была выпущена в нескольких версиях. Включая как выпускаемые одновременно изначальные версии игр, так и последующею улучшенную версию игр. В первом поколении улучшенных версий было две (только в Японии), в пятом вместо простой улучшенной версии вышли две игры продолжающие сюжет основных игр пятого поколения, а в шестом поколении улучшенных версий не выходило. Для первых трех поколений так же впоследствии были выпущены ремейки на более поздних консолях. Во всех этих играх, игрок управляет тренером покемонов, путешествующим по покемиру и сражающемуся в битвах. К целям игр относится прохождение Лиги Покемонов, получение всех покемонов и в играх 3-4 поколений прохождение Pokemon Contest, а 5 участие в Pokemon Musical.

Серия: Pokemon Ranger
Входящие игры: Pokemon Ranger, Pokemon Ranger: Shadows of Almia, Pokemon Ranger: Guardian Signs
Описание: Это серия Action RPG игр. В них играющий управляет покерейнджером. К задачам игр относится выполнение ряда миссий, и заполнение аналога покедекса. Важной частью игрового процесса является ловля покемонов путем быстрого рисования стайлусом кругов вокруг них и использование их силы для решения различных задач и ловли других покемонов. Покемоны в играх ловятся только на время, и впоследствии отпускаются, однако информация о пойманных покемонах добавляется в аналог покедекса.

Серия: Pokemon Mystery Dungeon
Входящие игры: Pokemon Mystery Dungeon: Red\Blue Rescue Team, Pokemon Mystery Dungeon: Explorers of Time\Darkness\Sky, Pokemon Fushigi no Danjon: Susume! Honoo no Bouken-dan\Ikuzo! Arashi no Bouken-dan\Mezase! Hikari no Bouken-dan, Pokemon Mystery Dungeon: Gates to Infinity, Pokemon Super Mystery Dungeon
Описание: Это серия RPG игр основанная на серии игр Mystery Dungeon, выпускаемых компанией Chunsoft. Остальные игры из этой серии не имеют отношения к Покемону. Первые три игры в ней были выпущены в 2-3, слегка различающихся между собой, версиях. В них играющий управляет человеком который превратился в покемона (кроме третьей игры) и присоединился к команде спасения\исследования. К задачам игр относится участие в ряде событий и присоединение к команде всех покемонов. Важной частью игрового процесса является прохождение через подземелья. Все они состоят из ряда этажей, проход между которыми необходимо искать. Структура этажей подземелий автоматически генерируется с каждым заходом в них.

Серия: Pokemon Rumble
Входящие игры: Pokemon Rumble, Pokemon Rumble Blast, Pokemon Scramble U, Pokemon Rumble World
Описание: Это серия игр, к которой играющий управляет игрушечными покемонами. К целям игрока относится пройти ряд зон где живут дикие покемоны, и поймать их. А так же используя пойманных покемонов сразится в Battle Royale (битва с большим количеством участников, и правилом все против всех).

Серия: Pokemon TCG
Входящие игры: Pokemon TCG, Pokemon Kaado GB 2: Gureto Roketto Dan Sanjou, Pokemon Kaado Geimu: Asobikata DS
Описание: Это серия игр по Pokemon TCG. В первых двух из них играющий управляет игроком в Pokemon TCG. Который ходит между рядом TCG джимов и других мест и сражается в Pokemon TCG битвах. К задачам игр относится победа в соревновании по Pokemon TCG и сбор всех карт.

Серия: Pokemon Pinball
Входящие игры: Pokemon Pinball, Pokemon Pinball: Ruby & Sapphire
Описание: Это серия пинбол игр с покемонами. Игровой процес в них похож на другие пинбол игры, однако в отличии от обычных игр, в них можно ловить покемонов и заполнять покедекс.

Серия: Pokemon Puzzle
Входящие игры: Pokemon Puzzle League, Pokemon Puzzle Challenge
Описание: Это серия пазл игр основаная на не покемоновской серии игр Paneru De Pon (Tetris Attack). Игровой процесс в них остоит из передвижения квадратиков с разными рисунками таким образом что бы они составляли лини. Которые при этом уничтожаются и игрок получает очки. В играх есть несколько игровых режимов, в частности и режим участия в соревновании.

Серия: Pokemon Trozei
Входящие игры: Pokemon Trozei, Pokemon Battle Trozei!, Pokemon Shuffle
Описание: Это еще одна серий пазл игр на основе Покемона. Которая уже не относится к серии Paneru De Pon, являсь чисто покемоновской серией. Хотя и напоминает ее в геймплее. Стоит ли относить к ней Pokemon Shuffle, является спорным вопросом.

Серия: PokePark
Входящие игры: PokePark Wii: Pikachu's Adventure, PokePark 2: Wonders Beyond
Описание: Это серия игр, в которой Пикачу с друзьями попадает в особый мир, под названием PokePark. Игровой процесс это микс между перемещением по 3D пространству ПокеПарка и разными типами мини-игр. У обоих игр есть свой сюжет, базирующийся на спасении ПокеПарка от беды. И возможность подружиться (здесь это эквивалентно понятию ловить) с обитающими в нем покемонами.

Похожие игры: 3D бои покемонов
Входящие игры: Pokemon Sutajiamu 1, Pokemon Sutajiamu 2, Pokemon Sutajiamu Kin Gin, Pokemon Colosseum, Pokemon XD: Gale of Darkness, Pokemon Battle Revolution, Pokemon Batorio, Pokemon Toretta, Pokemon Gaoure, Pokken Tournament
Описание: Эти игры не являются одной серией, а делятся на три серии и ряд игр вне серий. К первой серии относятся три игры по Pokemon Sutajiamu, ко второй Pokemon Colosseum и Pokemon XD: Gale of Darkness, к третей можно условно отнести игры для аркадных автоматов Pokemon Batorio и Pokemon Toretta, и Pokemon Gaoure. А к прочим играм близкую к Pokemon Sutajiamu игру Pokemon Battle Revolution, и настоящий файтинг Pokken Tournament (выпущеный как на аркадном автомате, так и на Wii U). Все эти игры похожи друг на друга тем, что в них есть 3D бои покемонов. При этом в Pokemon Colosseum, Pokemon XD: Gale of Darkness в дополнении к этому, есть так же и RPG режим.

К играм не относящимся к сериям и не являющимся похожими относятся: нечто вроде тамаготчи с Пикачу Hey You, Pikachu!, игра про фотографирование покемонов Pokemon Snap, несколько не обычная игра Pokemon Channel, гонки с покемонами Pokemon Dash, игра тренажер быстрому набору символов на клавиатуре Learn With Pokemon: Typing Adventure, стратегическая RPG микс с серией Nobunaga no Yabou Pokemon Conquest, и детективный квест Meitantei Pikachuu: Shin Konbi Tanjou.

Ниже идет список консолей и покеигр выпущенных для них:

GameBoy: Pokemon Red\Green\Blue\Yellow

GameBoy Color: Pokemon Gold\Silver\Crystal, Pokemon TCG, Pokemon Kado GB 2 Gureto Roketto Dan Sanjou, Pokemon Puzzle Challenge, Pokemon Pinball

GameBoy Advance: Pokemon Ruby\Sapphire\Emerald, Pokemon FireRed\LeafGreen, Pokemon Mystery Dungeon: Red Rescue Team, Pokemon Pinball: Ruby & Sapphire

Nintendo DS: Pokemon Diamond\Pearl\Platinum, Pokemon Black\White\Black 2\White 2, Pokemon HeartGold\SoulSilver, Pokemon Ranger, Pokemon Ranger: Shadows of Almia, Pokemon Ranger: Guardian Signs, Pokemon Mystery Dungeon: Blue Rescue Team, Pokemon Mystery Dungeon: Explorers of Time\Darkness\Sky, Pokemon Conquest, Pokemon Trozei!, Pokemon Dash, Learn With Pokemon: Typing Adventure

Nintendo 3DS: Pokemon X\Y, Pokemon Sun\Moon\Ultra Sub\Ultra Moon, Pokemon Omega Ruby\Alpha Sapphire, Pokemon Mystery Dungeon: Gates to Infinity, Pokemon Super Mystery Dungeon, Pokemon Rumble Blast, Pokemon Rumble World, Pokemon Battle Trozei!, Pokemon Shuffle, Detective Pikachu

Nintendo 64: Pokemon Stadium 1, Pokemon Stadium 2, Pokemon Stadium 3, Pokemon Snap, Pokemon Puzzle League, Hey You, Pikachu!

GameCube: Pokemon Colosseum, Pokemon XD: Gale of Darkness, Pokemon Channel

Wii: Pokemon Battle Revolution, PokePark Wii: Pikachu's Adventure, PokePark 2: Wonders Beyond, Pokemon Fushigi no Danjon: Susume! Honoo no Bouken-dan\Ikuzo! Arashi no Bouken-dan\Mezase! Hikari no Bouken-dan, Pokemon Rumble

Wii U: Pokken Tournament, Pokemon Scramble U

Аркадный автомат: Pokemon Batorio, Pokemon Toretta, Pokemon Gaoure, Pokken Tournament

Ниже приводится статистика того сколько игр вышли на каждой из консолей и сколько процентов они составляют от общего числа покеигр. Однако Pokemon Mystery Dungeon: Red\Blue Rescue Team, и Pokken Tournament вышли сразу на двух платформах они учитываются для обоих платформ. Однако общее количество покеигр считается без учета этого.

Платформа Игры Проценты
GameBoy 1 2
GameBoy Color 5 10
GameBoy Advance 4 8
Nintendo DS 12 24
Nintendo 3DS 10 20
Nintendo 64 6 12
GameCube 3 6
Wii 5 10
Wii U 2 4
Arcade 4 8

С 1996 года каждый год, за исключением 1997, выходят по 1-4 новые покеигры. Ниже приводится статистика того сколько игр было выпущено в каждом году и сколько процентов они составляют от общего числа покеигр.

Год Игры Проценты
1996 1 2
1997 0 0
1998 3 6
1999 4 8
2000 3 6
2001 1 2
2002 1 2
2003 3 6
2004 2 4
2005 3 6
2006 3 6
2007 2 4
2008 1 2
2009 4 8
2010 2 4
2011 3 6
2012 3 6
2013 2 4
2014 2 4
2015 4 8
2016 3 6

Покеигры переводятся и выпускаются в Америке и во многих других странах. Скорость издания игр в Америке значительно варьируется от одновременного релиза с Японией, до более двух лет. При этом скорость издания большинства игр составляет примерно полгода. Издания игр в других странах зачастую основаны на американских переводах. В целом американские переводы игр близки к японским версиям, хотя некотрые из них содержат значительные отличия.

Большая часть покеигр была выпущена как в Японии так и в Америке. Однако из этого есть ряд исключений:
1. Самая первая игра изначально вышла в Японии в двух версиях Red и Green (Midori) различающихся набором доступных для ловли покемонов, к которым вскоре добавилась слегка измененная версия Blue. В Америке вышли только две версии, которые назывались Red и Blue. При этом они содержали тот же набор покемонов что и японские Red и Green соответственно, однако имели те изменения которые были включены в Blue.
2. Pokemon Sutajiamu 1 не был издан в Америке, предположительно т. к. он был очень похож на Pokemon Sutajiamu 2 однако содержал меньше покемонов чем вторая часть. Американский Pokemon Stadium 1 на самом деле является переводом японского Pokemon Sutajiamu 2, а Pokemon Stadium 2 является переводом третей части серии Pokemon Sutajiamu Kin Gin.
3. Pokemon Kaado GB 2: Gureto Roketto Dan Sanjou так же не была изданы в Америке (однако для нее существут патч с полным переводом на английский). Причина этого в точности не известна, но предположительно она может быть связана с желанием не отвлекать внимание игроков от значительно более прибыльной настоящей Pokemon TCG.
4. Pokemon Puzzle League, являющийся единственной официальной покеигрой созданной в Америке, она не была выпущена в Японии по не известным причинам.
5. Все аркадные игры кроме Pokken Tournament не выходили в Америке скорее всего ввиду значительно меньшей популярности аркадных автоматов в ней, чем в Японии (однако первые две аркадные игры выходили на Тайване).
6. Pokemon Fushigi no Danjon: Susume! Honoo no Bouken-dan\Ikuzo! Arashi no Bouken-dan\Mezase! Hikari no Bouken-dan - так же не были выпущены в Америке, по не известным причинам.
7. Learn With Pokemon: Typing Adventure - не был издан в Америке, однако выходил в Европе и Австралии на английском. К возможным причинам можно отнести второстепенность игры, выход во времена начала перехода от DS к 3DS играм (однако Pokemon Conquest был издан в Америке, причем еще позже) и сложностей исходящих из необходимости комплектовать игру специальной DS клавиатурой.