История Покемона

Тадзири Сатоси и Game Freak

Тадзири Сатоси (Tajiri Satoshi)

Создателя покемонов зовут Тадзири Сатоси (Tajiri Satoshi). Он родился в 1965 году в пригороде Токио. В детстве Тадзири увлекался коллекционированием насекомых. В Японии коллекционирование насекомых является популярным хобби. В 1978 году к этому его увлечению добавились видеоигры. Известнейшим создателем, которых, на тот момент был Миямото Сигэру (он создал Mario, Donkey Kong, Zelda, и многие другие популярные игры). Именно он стал кумиром Тадзири. В тринадцать лет Тадзири начал издавать первый в Японии журнал, писавший о видеоиграх. Журнал получил название Game Freak. Чуть позже, Game Freak стал не только издавать журнал, но и создавать собственные игры. Самой первой созданной в Game Freak игрой стала игра Quinty (114 Кб) (для приставки NES). Она мало чем напоминала покемонов, но была весьма оригинальна.

После выпуска в конце 80-х портативной игровой консоли GameBoy, у Тадзири появилась идея создания игры, в которой необходимо было бы обмениваться какими-нибудь живыми существами. Появлению этой идеи во многом способствовало увлечение ловлей насекомых в детстве. За финансовой поддержкой он обратился в Nintendo. В начале руководство Nintendo хотело отказаться от предложенного Тадзири проекта, но неожиданно его поддержал сам Миямото Сигэру (Miyamato Shigeru).

Создания Покемона

Покецентр в Токио

В 1990 году началась разработка Покемона, а готовая игра вышла только в 1996 году. Процесс разработки продвигался тяжело и со скандалами. Руководство Nintendo хотело побыстрее издать игру, а Тадзири хотел, чтобы все было сделано качественно.

Сразу после выхода игра получила небывалый успех. Все затраты на разработку окупились в течение пары недель после начала продаж. В Японии игра Pokemon вышла в трех версиях Red (красной), Blue (синей) и Green (зеленой). Все игры были почти одинаковые во всем помимо набора доступных для ловли покемонов. Кроме того, некотрых покемонов нельзя было поймать, а можно только получить за что-то, при этом давали на выбор одного из двух покемонов (Hitmonlee или Himonchan в Fighting Dojo и один из ископаемых в Mt. Moon). Покемона Иви можно было получить только одного, а эволюционировал он в трех (тогда, сейчас пять) разных покемонов. Для того чтобы собрать всех покемонов, необходимо было обмениваться покемонами с обладателями других версий.

Аниме Покемон

Юяма Кунихико (Yuyama Kunihiko) После такого успеха стала появляться масса всякой атрибутики с покемонами. А 1 апреля 1997 года вышла первая серия аниме-сериала Pokemon. Сниматься он стал на студии OLM, при поддержке Nintendo и TV-Tokyo (телекомпания транслятор Покемона в Японии). Режиссером сериала стал Хидака Масамицу (Hidaka Masamitsu).

Сериалу полностью удалось повторить успех игры. Его популярность была значительно выше популярности любого другого сериала. Как в Японии, так и в любой другой стране, где проходил показ.

Миямото Сигэру (Miyamato Shigeru) Трагедия случилась 16 декабря 1997 года. На экраны случайно попал фрагмент, содержащий быстрое мигание синего и красного цветов. У некоторых (весьма не многих) людей он вызывает схожие с эпилептическими симптомы. В самом фрагменте Пикачу уничтожал ракеты, летящие в него и Эша, электроатакой. Из-за этого фрагмента были отправлены в больницу около 700 человек, в возрасте от 3 до 58 лет. Японское правительство и руководство канала приняли решения закрыть сериал. Но тут же были завалены письмами от телезрителей, с требованием вернуть сериал назад. Вопрос о возвращении сериала стала рассматривать специальная комиссия. После того как выяснилось, что сериал не виноват, а все случилась только по вине спецэффекта, сериал было решено продолжить. Что и случилось 16 апреля 1998 года.

Дубляж

Тем временем в Америке, начался показ сериала и продажа поке-игр. В ней они получили не меньшую популярность, чем в Японии. При переводе сериал и игры подверглись цензуре. Также были изменены имена всех покемонов и тренеров. Четыре серии были удалены из сериала при переводе. Это "The Legend of Dratini" (Легенда о Дратини), "Electric Soldier Porigon" (серия из-за которой произошел инцидент в Японии), Beauty And The Beach (Красавица и пляж) и Ice Cave (эта серия была удалена совсем не давно). Beauty And The Beach правда, все же показали, но значительно позже.

Продолжение истории

Покеджет В том же 1998 году появляется Pokemon Yellow и выходит первый фильм о покемонах "Mewtwo Strikes Back" (Myutsu no Gyakusyu). Режиссер фильмов Юяма Кунихико (Yuyama Kunihiko). В 2000 году выходит второе поколения игр. Это были Pokemon Gold (золотая) и Pokemon Silver (серебренная) версии.

А в 2001 году выходит Pokemon Crystal. Помимо основных поке-игр выходят еще Pokemon Pinball, Pokemon Puzzle Chalenge, Pokemon TCG, Pokemon TCG 2 - на GameBoy и Pokemon Stadium 1 и 2, Pokemon Snap, Super Smash Bros., Hey, You Pikachu и Pokemon Puzzle League - для Nintendo 64.

Полнометражные фильмы тоже продолжают выходить каждый год (обычно в середине лета). Снято уже семь фильмов. А в сериале снимается уже восьмой сезон (общее количестов эпизодов потихоньку подходит к 400).

И, наконец, 21 ноября 2002 года вышло третье поколение игр, это Pokemon Ruby (рубиновая) и Pokemon Sapphire (сапфировая) версии. А также Pokemon Pinball R\S и ремейки первых двух игр Pokemon FireRed (огненно красная) и Pokemon LeafGreen (лиственно зеленая) версии. Для GameCube так же было выпущенно несколько игр, а именно Dairantou Smash Brothers DX, Pokemon Box: Ruby & Sapphire, Pokemon Channel и Pokemon Colosseum.

Работы над покеиграми продолжают идти. В один день с японским выходом новой портативной консоли Nintendo DS, на ней уже вышла первая покеигра, под названием Pokemon Dash. А в 2005 году должно выйти четвертое поколение Покемона, которым будет Pokemon Pearl (жемчужная) и Pokemon Diamond (изумрудная, не путать с одноименным пиратским хаком). А также еще несколько Nintendo DS игр, о которых пока ничего не известно. Так же новые игры продолжают разрабатыватюся и для GameCube'а.

Hosted by uCoz