Gekijouban Poketto Monsutaa "Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan" Orijinaru Myujikku Korekushon

Общая информация

Главным событием любого сезона аниме, является выход фильма по этому сезону. Так было и в первом сезоне, так случилось и во втором. 17 июля 1999 года на экраны кинотеатров Японии, вышел фильм по нему - Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan (Pokemon The Movie 2000: The Power of One). И этот, как и любой другой, фильм не остался без своего саундтрэка. Который появился на прилавках японских магазинов 15 сентября того же года.

Не знаю имеет ли смысл сравнивать этот CD с предшествующим ему Myuutsu No Tanjou (OST к первому фильму). Дело в том, что Myuutsu No Tanjou мало похож на все остальные, вышедшие на данный момент, альбомы к фильмам. Он содержит 30 трэков, первые пять, из которых составляют радиодраму Myuutsu No Tanjou, а большинство остальных являются фоновой музыкой. В некотрые из трэков даже встроены фразы\диалоги из соответствующих мест Myuutsu no Gyakusyuu. А также опенинг и эндинг. Альбом Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan (для краткости буду называть его так), совсем похож на него. В нем всего 11 трэков и он не содержит радиодрамы. Фоновая музыка, разумеется, в нем тоже присутствует. Но не вся, а только 6 самых важных частей, ни одна из которых не содержит слов. Зато в этот альбом входит наибольшее количество настоящих песен. Помимо, присутствующих в любых альбомах, опенинга и эндинга, в Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan входят еще три песни. Это единственный, на сегодняшний день, случай, когда в альбом к фильму входит столько песен. Правда, во всех будущих альбомах к фильмам присутствуют опенинги и эндинги из мини-фильмов. Но я думаю их можно не считать. Так как опенинг и эндинг ко второму мини-фильму вышли в отдельном альбоме - Soratobu Pokemon Kids. Который, помимо них и их караоке версий, содержал еще две настоящих песни.

Конструкционно Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan больше всего напоминает альбом третьего фильма - Kesshou Tou no Teiou. В нем также используется относительно малое число трэков, всего 12. Для сравнения OST четвертого фильма содержит 18 трэков, пятого 26, а шестого уже 36. Однако альбом третьего фильма не содержит никаких песен помимо обоих опенингов и эндингов. Зато, как и в Maboroshi no Pokemon Rugia Bakutan, большая часть музыки является темами тех или иных героев\событий.

Американским аналогом этого альбома является Pokemon 2000 The Movie: The Power of One. Сходство у обоих альбомов почти в ноль. Американский альбом содержит 14 песен и только два музыкальных трэка. Большая часть из песен или вообще не появлялась в фильме или входила в "эндинговый набор". К сожалению, у меня из японской версии второго фильма лишь несколько отрывков. Так что я не знаю играли ли в нем все, присутствующие в альбоме, песни. Думаю нет. Единственным моментом который роднит эти два альбома стали трэки Hoshi no Kodou и The Legend Comes To Life. Но об этом чуть позже.

Перехожу к описанию самих трэков. Открывает альбом 25 секундная, заглавная тема фильма Gekijouban Poketto Monsutaa Taitoru Teema. Напомню, что эта музыка, в разных вариантах, играет во время появления логотипа любого из фильмов. За ней следует опенинг Raibaru!. На нем я остановлюсь подробно, когда буду рассказывать об альбоме Raibaru!, а пока скажу только, что это опенинг второго сезона аниме.

За ними идет тема Дзирарудана (Лауренса III), которая так и называется - Jirarudan no Teema. Это позор, что американцы не вставили ее, как впрочем и остальную музыку, в дубляж фильма. Потому что из всех тем, представленных в этом альбоме, эта лучшая. Красивая и таинственная музыка, отлично подходящая Дзирарудану. Куда лучше отражающая его суть нежили то, что играло в Америке.

После темы Дзирарудана, идет песня исполняемая им самим (его сейю) и соответственно посвященная ему. Ware wa Korekutaa - тоже весьма не плохо характеризует Дзирарудана как героя. Она не содержит столько таинственности, как предыдущий трэк, но все равно остается довольно интересной.

Следом за ней идет трэк о Фуруре (Мелоди), а точнее о ее флейте - Furura no Fue. Вообще-то моя mp3'шка с ним называется Furura No Teema. Однако взглянув, для проверки, на CD-Guide Dogasu, я заметил, что там она называется Furura no Fue (Флейта Фуруры). После этого я заглянул на официальный японский сайт. Но так как я еще почти не умею читать по-японски, полностью разобрать название я не смог. Начинается оно как Furura no, а за этим стоит еще какой-то кандзи. Учитывая что, слово teema, обычно пишут каной, я решил, что это не оно и записал название этой песни как Furura no Fue. Сама песня представляет собой первую игру Фуруры на флейте. По сути этот трэк очень похож на начало Hoshi no Kodou, в котором исполнена вторая игра на ней же.

Шестым номером идет песня Hateshinai Sekai. Стоит отметить, что это самая долгая песня во всем альбоме. Она идет 4 минуты 59 секунд. Правда, остальные отстают от нее не так уж сильно. За ней следует Sandaa Toujou! (Появление Санды). Эта музыка, по идее, должна играть в тот момент, когда друзья встречают Санду (Зэпдоса). Наверное, так оно и есть ^_^.

Идущая за Sandaa Toujou!, песня Minna Ga Itakara, на мой взгляд является лучшей из трех "дополнительных" песен. Интересно отметить, что она также играет в эпизоде Kimori no Mori! Kyodai Ju o Mamore!! (AG07). Для тех, кто не видел этот эпизод, поясню, что в нем Сатоси поймал Кимори (Трико). До того как Кимори пошел с Сатоси, он долго ухаживал за одним очень большим и старым деревом. Но дерево было настолько старым, что не выдержало и разломилось на две половинки. Показано это было в виде не большого, но очень милого, клипа. В котором показали как оно разрослось из маленького расточка, выросло и распалось. Музыкальным фоном к этому клипу и послужила песня Minna Ga Itakara.

Девятым трэком стала музыка Dasshutsu!. А за ней идет музыкальное оформление второй игры Фуруры на своей флейте. Я имею в виду то место, в котором Сатоси уже собрал все древние сферы и принес их на алтарь. Hoshi no Kodou - одна из самых больших музыкальных тем событий фильмов. она идет 4 минуты 16 секунд. Но самое интересное заключается даже не в этом. Дело в том, что эта музыка очень напоминает своего американского собрата The Legend Comes To Life (из Pokemon The Movie 2000: The Power of One). По сути эта одна и та же музыка. Но американский вариант сильнее обработан и звучит более выразительно. Однако не надо быть гением, чтобы понять, что флейта не может передавать столь мощных звуковых эффектов. Поэтому японская версия выглядит более упрощенной, а вместе с тем более реалистично звучащей.

В завершении альбома идет эндинг toi et moi (ты и я). Название эндинга, почему-то, написано на французском. Несмотря на то, что в песне нет французского, а есть только английский и японский. Не знаю, почему оно всегда пишется с маленькой буквы. Может во Франции существует какое-нибудь правило, запрещающие писать эти слова с заглавной буквы? В любом случаи на песню это никак не повлияло. Сама toi et moi, представляет собой весьма интересный пример смешивание двух языков в одной песне. Большая часть начала песни спета на английском. А основная часть, исполняется на японском. Кстати, у toi et moi есть свой одноименный альбом. В который входит он сам, его микс и его же TV-микс (читай, караоке версия).

Список трэков

Номер: 1
Название: Gekijouban Poketto Monsutaa Taitoru Teema
Длинна: 0:25
Примечание: Эта музыка, в разных вариантах, играет во время появления логотипа любого фильма.

Номер: 2
Название: Raibaru!
Длинна: 3:58
Примечание: Опенинг фильма и второго сезона сериала.

Номер: 3
Название: Jirarudan no Teema
Длинна: 2:50
Примечание: Тема Дзирарудана (в Америке он Лауренс III, но эта музыка присутствует только в японской версии фильма).

Номер: 4
Название: Ware wa Korekutaa
Длинна: 4:15
Примечание: Это песня, а не музыка. Она посвящена Дзирарудану, и исполняет ее, его сейю.

Номер: 5
Название: Furura no Fue
Длинна: 0:48

Номер: 6
Название: Hateshinai Sekai
Длинна: 4:59
Примечание: Это песня, а не музыка.

Номер: 7
Название: Sandaa Toujou!
Длинна: 1:08
Примечание: Музыка, играющая при появлении Санды (Зэпдоса).

Номер: 8
Название: Minna Ga Itakara
Длинна: 4:15
Примечание: Это песня, а не музыка.

Номер: 9
Название: Dasshutsu!
Длинна: 2:21

Номер: 10
Название: Hoshi no Kodou
Длинна: 4:16
Примечание: Эта музыка, предположительно, играет в финальной сцене, с Фурурой.

Номер: 11
Название: toi et moi
Длинна: 4:15
Примечание: Эндинг фильма.

Hosted by uCoz