Mezase Pokemon Masutaa

Я слышал, как кто-то сказал, что мечты сбываются со звуками музыки. Зародыш расцветет. И я увижу свою мечту, ставшею реальностью.

Mezase Pokemon Masutaa

Общая информация

Мир Покемонов многогранен. Он включает в себя множество сфер. И в каждой он добился невероятного успеха. Сначала появились игры, за ними пришло аниме, а из них родилась новая сфера покемузыки. Ее история уходит корнями в самые первые GB игры. Потому что музыка из них послужила фундаментом для музыки из сериала. И особенно для ее фоновой части. Однако одной ее было не достаточно, для рождения настоящей сферы покемузыки. Ведь GameBoy, был способен воспроизводить только чистую музыку, без слов. Тогда, на помощь ему, пришло аниме. Неотъемлемой частью которого, являлись как настоящие песни, так и фоновая музыка. Вот так помогая, и дополняя друг друга, игры и аниме родили новую сферу. А новорожденная сфера смогла развиваться и сама по себе...

Отправной датой в рождение покемузыки можно считать 28 июня 1997 года. В этот день вышел самый первый покеальбом - Mezase Pokemon Masutaa. В этот альбом вошла большая часть того, что удалось создать за короткий срок, прошедший от момента начала сериала. Включая такие, памятные любому покефану, вещи как, Mezase Pokemon Masutaa (первый опенинг) и Hyaku Gojuu Ichi (первый эндинг). А еще, с этого альбома пошла традиция, издавать опенинги на одноименных альбомах. В которые, чаще всего, попадали и эндинги.

Mezase Pokemon Masutaa (Цель стать Мастером Покемонов), можно назвать главной песней Покемона. Вряд ли можно найти покефана который не разу не слышал этой песни. О том, как проходя через все препятствия на долгом, долгом пути молодой тренер идет к мастерству. Успех ему не гарантирован, удача тоже. Но его покемоны всегда идут бок о бок с ним. И это придает ему силы продолжать свой путь...

Только для Mezase Pokemon Masutaa, было выпущено такое количество ремиксов. И только она звучала в таком количестве мест. Первым ремиксом была песня Mezase Pokemon Masutaa '98, открывавшая первый фильм. Следующим ремиксом была песня Mezase Pokemon Masutaa 2k1, ставшая опенингом четвертого сезона. А ее ремикс Mezase Pokemon Masutaa-2001, открывал четвертый фильм. Еще два ремикса принес нам выход пятого фильма. В его опенинге использовалась фильм-версия Mezase Pokemon Masutaa-2002. А ее полная версия вошла в альбом Hitori Bocchi Ja Nai. Помимо этого в альбоме Saundo Anime Korekushon Ongakushuu Meibamenshuu можно найти TV-версию Mezase Pokemon Masutaa. А ведь есть еще караоке версии, неофициальные MIDI версии, игровая версия (из Pokemon Pinball), но даже это еще не все.

Первое всегда остается самым памятным. Даже если тебе больше нравятся нечто выпущенное позднее, то ты все равно никогда не забудешь начало. А начало покемузыки было действительно великим. Mezase Pokemon Masutaa определенно одна из самых лучших песен. И, на мой взгляд, в ней лучше всего показан путь тренера покемонов. Не любого, а только того, который не боится преград, и несмотря ни на что, продолжает свой путь.

Не только история опенингов, берет свое начала от этого альбома, но и история эндингов тоже. А ведь они играют в покемузыке вторую по важности роль. Как писал Борис Иванов в книге Введение в японскую анимацию (второе издание), "Если заставка вводит зрителя в мир сериала, то концовка мягко из него выводит". Поэтому эндинги часто, хотя и не всегда, делаются более "упрощенными" и спокойными. Именно таким был первый эндинг Покемона. Еще во время описания самого эндинга (в соответствующей статье), я не случайно заметил, что он отлично подходит для начала такого большого сериала как Покемон. И дело тут вовсе не в том, что он самый лучший и потрясающий. Это не так. Hyaku Gojuu Ichi не является не самым значительным, не самым великим эндингом. Сама песня и клип, выполнены в довольно простой форме. Но именно это связывает их с началом путешествия. Ведь почти любое путешествие начинается ни с великих событий, которые изменят мир. А с маленьких, как бы начальных, событий вроде поимки Катерпи. Это позже мы увидим как, пройдя через многое, и набравшись опыта, друзья будут подходить к финалу лиги Джото. Где почти в каждой серии, случается что-то значительное. И поверьте, оформление там будет соответствующим (помните Ready Go!). А прямо сейчас молодой тренер Сатоси, только вышел из маленького городка именуемого Масарой. Только встретил первых друзей, только поймал первых покемонов. Иными словами говоря, только начел свое путешествие.

Песня Hyaku Gojuu Ichi, это милая песенка о том, что нужно стремиться собрать всех покемонов. Исполняет ее Исидзука Унсё (сейю профессора Оука) и группа Pokemon Kids. Причем в клипе мы можем услышать только Исидзуку Унсё, а Pokemon Kids поют только в той части песни, которая не попала на TV экраны. В клипе нам показывают Пикачу, жонглирующего мячиком, в виде покебола. На единственном на весь клип, желто-зеленом фоне.

Всем Вам, наверняка знакома американская песня PokeRAP (из 2.B.A. Master). Главной частью которой, является перечисление имен покемонов. Нечто подобное есть и в Японии. Называется эта песня Pokemon Ierukana?, и как и в PokeRAP, основную ее часть занимает перечисление имен покемонов. На этом сходства заканчиваются. Сами песни выполнены в разной стилистике. Но главное тут не это. Ведь обе песни служат одной цели. Помочь людям выучить имена покемонов. Задача эта более чем понятна. Даже тогда существовал 151 покемон. И первый раз, с ними встретившись, запомнить название каждого было довольно трудно. Особенно если смотрящий предварительно не играл в игры.

Как PokeRAP, так и Pokemon Ierukana? получили свои продолжения. В первом случаи это PokeRAP GS (из Totally Pokemon), демонстрирующий нам покемонов второго поколения. А для второй таких продолжений целых два. Первое также посвящено покемонам второго поколения, и называется Pokemon Ieruka Neo? (вышла в одноименном альбоме). А второе Pokemon Ieru Ka Na? 2004, входит в альбом Charenjaa!! (альбом 7 опенинга и 16 эндинга).

Четвертым номером идет песня, из широко известной серии, Pikachuu no Mori (Pikachu's Goodbye). В этой серии, Сатоси, увидев как Пикачу хорошо, рядом с другими Пикачу, решил оставить его. Ему было очень больно, но счастье его лучшего друга была для него важнее этого. Он не стал прощаться с Пикачу, понимая, что тот не станет оставаться в лесу. Ведь он знает, как Сатоси будет плохо без него. Поэтому он просто побежал вперед, роняя слезы по пути...

Именно в этот трагический момент, играла песня Oyasumi Boku no Pikachuu. Как и следовало ожидать, это грустная и спокойная песня. Подходящая для такого момента. Приятно отметить, что в Америке, а также во многих (наверное всех) странах в которых показывали Покемона, в этот момент тоже играет песня. Но это не перевод Oyasumi Boku no Pikachuu, а совсем другая песня. Ее американская версия называется The Time Has Come (Время пришло) Я слышал ее еще на 7 языках (не считая самого английского), 6 из которых являлись частью переводной версии 2.B.A Master (первый американский альбом), а 7 русская версия из самой серии (альбом у нас не издавали). И во всех них это был просто перевод с американской версии. Которая, между прочем, является одной из двух моих самых любимых американских песен.

Завершает альбом караоке версия Mezase Pokemon Masutaa. Такие караоке версии есть для всех японских опенингов, и для многих других, значительных, песен. Как правило, они идут в самом конце альбома. Хотя бывают и исключения.

Список трэков

Номер: 1
Название: Mezase Pokemon Masutaa
Исполняет: Мацумото Рика (Matsumoto Rica)
Длинна: 4:09
Примечание: Первый японский опенинг.

Номер: 2
Название: Hyaku Gojuu Ichi
Исполняет: Исидзука Унсё (Ishizuka Unshou), Pokemon Kids
Длинна: 3:56
Примечание: Первый японский эндинг.

Номер: 3
Название: Pokemon Ierukana?
Длинна: 4:21
Примечание: Японский PokeRAP ^_^.

Номер: 4
Название: Oyasumi Boku no Pikachuu
Длинна: 4:23
Примечание: Полная версия песни, ирающей в эпизоде Pikachuu no Mori (IL39).

Номер: 5
Название: Mezase Pokemon Masutaa (Караоке)
Длинна: 4:10

Hosted by uCoz