Pokemon Trading Figure Game

Pokemon Trading Figure Game (TFG) - это настольная игра миниатюрными фигурками. А так же это шестая сфера Pokemon'а. Появившаяся более 9 лет спустя, после пятой. Впервые Pokemon TFG была представлена на Supanova Pop Culture Expo проходившей в апреле 2006 года, в австралийском городе Brisbane. И уже в августе 2006 года, она вышла в Австралии. Приблизительно в октябре 2006 года она так же вышла в Европе, и не известно в каком месяце того же года в южной Азии. Релиз Pokemon TFG в Америке состаялся 15 августа 2007 года. А в Японии Pokemon TFG еще не вышла. Отмечу так же что Pokemon TFG это единственная сфера Pokemon'а, которая первой вышла не в Японии. Однако не смотря на это разработчиками ее являются японцы. А именно Цунэкадзу Исихара (Tsunekazu Ishihara), Койти Ояма (Koichi Oyama) и Масаюки Миура (Masayuki Miura). Выпускаются сами фигурки японской компанией Kaiyodo. Которая известна тем, что уже более 40 лет занимается выпуском различных фигурок. Распространением игры в Австралии занимается компания Croftminster. Которая так же известна тем, что распространяет Pokemon TCG в Австралии.

Сама по себе игра проходит на специальном листе, с изображением игрового поля (Play Mat). Которое разделено на ряд зон, и на котором есть специальные места и линии по которым могут перемещаться фигурки покемонов. Именно фигурки и являются основой для игры. Все фигурки делятся на два типа. Это фигурки покемонов, и фигурки тренеров. Процесс игры идет по ходам. Во время которых фигурки покемонов можно перемещать по полю. А точнее даже нужно. Т. к. победит тот, кто переместит свою фигурку в зону гола соперника. Однако играют в эту игру двое игроков. А это значит, что каждый из них может использовать своих покемонов для того что бы помешать сопернику. Таким образом покемоны могут сражаться во время игры. Сражение базируется на возможности вращать фигурки. При котором они указывают на одну из нескольких зон. От чего и зависит исход битвы.

Все фигурки разделены на 4 типа редкости, у каждого из которых есть свое обозначение. А именно, EX Rare (белая звезда), Rare (черная звезда), Uncommon (черный алмаз) и Common (черный круг). Помимо фигурок в игре так же участвую карты. Но не те что в Pokemon TCG, а специальные Pokemon TFG карты. Которые могут быть использованы для особых эффектов.

Фигурки и карты объединены в сеты (Set). Иначе говоря сет это как бы ряд фигурок, про каждую из которых можно сказать что она относится к определенному сету. Существуют так же фигурки которые не относятся не к одному из сетов, их называют промо фигурками. На данный момент существует 2 сета, первый Next Quest и второй Groundbreakers.

В Next Quest входят 42 фигурки и 8 карт. При этом из 42 фигурок 38 являются фигурками покемонов, а 4 фигурки тренеров. Изначально в Австралии все фигурки были разделены на 4 типа по редкости. Однако при релизе в Америке типы редкости исчезли. Распределение фигурок по степени редкости в Next Quest такое: 6 EX Rare, 10 Rare, 11 Uncommon и 15 Common. Помимо него существует так же два особых сета. А именно Special Crystal Subset и Special Pearl Subset. Отдельными сетами они не являются. Т. к. по сути в них входят фигурки из Next Quest, только сделанные из другого материала. В Special Crystal Subset состоит из 6 фигурок, которые соответствуют всем EX Rare из Next Quest. А в Special Pearl Subset входят 10 фигурок, которые соответствуют всем Rare из Next Quest. Поверх всего этого, существует одна фигурка судьи, которая уникальная тем что к Next Quest не относится, и вообще напрямую похоже пока не относится не к какому сету. Если считать его и особые сеты, то всего на данный момент существует 59 фигурок Pokemon TFG. Groundbreakers официально выходит 14 декабря 2007 года. Однако фактически его стартовый сет Skydive можно было купить в сети магазинов Wal-Mart еще с 15 ноября 2007 года. В Groundbreakers входят 42 фигурки. Как и в сулчии с Next Quest 38 из них покемоны и 4 тренеры. Однако две фигурки тренеров, а именно Грин и Лэндон являются просто иначе раскрашеными версиями Реда и Брендана из Next Quest.

Продается Pokemon TFG в виде стартовых сетов (Starter Set) и бустеров (Booster). Стартовый сет состоит из 4 фигурок (один тренер, плюс три покемона) и трех карт, но тут есть и одно исключение. Так же в стартовом сете содержаться лист с игровым поле (на одной стороне листа один вариант, на второй другой), лист с постером всех фигурок сета на одной стороне, и их чеклистом на другой. И правила игры. Бустеры же состоят из двух фигурок. И не во всех, а лишь в некотрых из них, так же есть и одна карта. Для Next Quest существует три вида стартовых сетов и 4 типа бустеров. Стартовые сеты называются Flamethrower, Riptide и особый сет Battle Starter. Flamethrower состоит из фигурок Чаризарда, Мяута, Трико и Реда. А Riptide Фералигатра, Муркроу, Пикачу и Брендана. Карты входящие в них обоих это Max Revive, X Attack, X Accuracy, или Switch. В Battle Starter входят сразу 9 фигур. Восемь из этих фигур, это фигуры из Flamethrower и Riptide и девятая фигура это фигура судьи. Которая является первой промо фигуркой в Pokemon TFG и не входит в Next Quest. Так же в него входит тряпочная версия одной из сторон игрового поля и не три как в остальных, а все 8 карт Next Quest'а. Что же касается бустеров то они бывают с изображениями Пикачу, Гроудона, Чаризарда и Фералигатра на обложке.

В Groundbreakers два стартовых сета Skydive и Whirlwind. Skydive включает в себя Харияму, Латиоса, Ратикейт и Грина. А Whirlwind включает в себя Джеодуда, Латиаса, Майтену и Лэндона.

Промо фигурок сейчас существует уже 4. Это фигурки судьи, Туртвига, Чимчара, и Пиплупа. Все они появились еще до выхода Groundbreakers. Однако вопреки ожиданиям покефанов в Groundbreakers они не попали, и так и остались промо.

Список сетов

Hosted by uCoz