Burakki's Pokemon Page - Text - Pokemon XY Season 1

Pokemon XY Season 1

Первый сезон Pokemon XY шел в Японии с XY001 по XY054 (2013-10-17 - 2014-12-25). Первый сезон в Америке был довольно близок к нему по составу, однако содержал на 5 эпизодов меньше, включая эпизоды с XY001 по XY049 (2014-01-18 - 2014-12-20). Причем еще до начала обычного показа, первые два эпизода были показаны в Америке заранее, вскоре после японской премьеры (2014-10-19). Особым образом обстоит ситуация с показом XY024. Который был временно пропущен, и показан в Японии лишь после XY050, а в Америке после XY051. Причем само содержание эпизода не было модифицировано, и все еще показывает события соответствующие ситуации ко времени XY024. Однако он так же содержит опенинг, эндинг, и дополнение соответствующе поздней части сезона. Этот эпизод был пропущен ввиду того, что не за долго до его показа затонул южнокорейский корабль, а в этом эпизоде так же был показан затонувший корабль. Причем в самой Корее, он был показан еще до премьеры в Японии (2014-08-08, против 2014-11-20, т. е. после премьеры XY38 в Японии). На время показа этого сезона так же приходится выпуск 17 фильма Hakai no Mayu Dianshii (XY35-XY36), и первых двух эпизодов спешала Saikyou Megashinka (1 - XY21-XY22, 2 - XY49-XY50). В первом сезоне использовалось сразу две версии опенинга. Оригинальная V (XY001-XY023, XY025-XY028), и ее ремикс Mega V (XY029-XY054, XY024). Причем сам Mega V был выполнен в двух версиях видео. Первая сосредоточенная на Коруни (XY029-XY044), и вторая сосредоточенная на Серене (XY045-XY054, XY024). На него так же приходится показ первых трех эндингов. Первый из них X Kaikyou Y Keshiki был показан на протяжении показа оригинальной версии опенинга (XY001-XY023, XY025-XY028), вторым эндингом был Pisumairu (XY029-XY46), а третьим DoriDori (XY047-XY067, XY024), показ которого продолжался и в начале второго сезона. В этом сезоне так же был представлен сегмент Oukido-hakase no Pokemon Horo Kyasutaa (XY01-XY023, XY025-XY041, XY052, XY55-XY93, XY140) и Manon no Megashinka Enikki (XY042-XY051, XY053-XY054, XY24). Причем второй сегмент несколько раз имел особые вариации не включающие Манон, и кончился как раз к концу первого сезона.

События первого сезона покрывают показ приключений друзей по ходу сбора первых трех значков, и так же включают часть пути к получению четвертого. Однако они не включают показа участия Серены в TryPokaron, показывая лишь подготовку к первому выступлению. Однако уже представляют ее будущих соперниц в нем.

В основе этого сериала лежат несколько событий, произошедших еще до его начала. Так еще во времена до начала первого сериала, девочка по имени Серена (живущая в Каросе, и являющаяся дочерью известной гонщицы на Сайхонах, так же тренируясь в гонках на них, но без особого желания), отправилась в Канто, что бы принять участие в летнем лагере организованном Окидо-хакасэ. Там она потерялась, и повредила ногу. По ходу чего ей помог, бывший тогда еще маленьким Сатоси. Что весьма запомнилось ей. Тогда как не за долго до начала XY, джим лидер города Миарэ Ситорон (специализирующийся на электрических покемонах, и любящий изобретать различные вещи), желая получить больше времени для занятия изобретениями, создал робота Ситороида для ведения битв. Однако он случайно повредил его, ввиду чего робот выгнал его и его младшею сестру Юрику из джима, забрав его покемонов, и отказался принимать тренеров у которых меньше четырех значков, грубо ведя себя с теми, кто хотел получить значки.

Сериал начинается с прибытия Сатоси и Пандзи в регион Карос, город Миарэ. Вскоре после прибытия Сатоси расстался с Пандзи, и желая сразится в джиме он быстро отправил в джим этого города. Однако так как у него не было четырех значков, он был выброшен из джима Ситороидом. Ситорон и Юрика увидели это, и помогли ему. Однако не рассказывая ему кто они. При этом Сатоси был не удовлетворен не возможностью сразится в джиме, и предложил битву Ситорону (который к тому времени уже смог недавно поймать Хоруби). Однако эта битва была остановлена вмешательством Рокэтто Дан. Причем в саму битву против Рокэтто Дан вмешался смотрящий за битвой Кэромацу. А так как он пострадал в битве друзья решили отнести его в лабораторию Пуратанэ-хакасэ (так как она была ближе покецентра). Вскоре после этого Рокэтто Дан появилась и в ней, и желая поймать находящегося в ней Габуриасу, прикрепила к нему особое устройство. Однако оно работало не так, как они планировали, и привело Габуриасу в состояние не контролируемой ярости. В котором он убежал из лаборатории, и забрался в башню джима Миарэ. Сатоси последовал за ним, и смог успокоить его. Причем это было публично показано по телевизору. Который в то время смотрела Серена. Она узнала в показанном мальчике Сатоси, и решила отправится в путешествие, вслед за ним (отчасти и ввиду не желания заниматься тренировкой гонок на Сайхоне). Изначально она так же отправилась в город Миарэ, и получила у Пуратанэ-хакасэ своего первого покемона Фокко. А так же узнала от него об том, куда отправился Сатоси. Между тем сам Сатоси отправился в город где находится джим сестры Пандзи, по имени Биора. А Ситорон, будучи впечатленный его заботой об Кэромацу и Габуриасу, решил отправится в путешествие вместе с ним. Тогда как вместе с Ситороном, последовала и его сестра Юрика.

Друзья смогли достигнуть первого джима к пятому эпизоду. В котором Сатоси сразился, но проиграл Биоре. Причем как раз во время этой битвы в джим вошла и Серена. Она встретилась с Сатоси вскоре после проигрыша, доставив ему забытый им в джиме рюкзак. Между тем в шестом эпизоде Сатоси повторно сразился с Биорой, и выиграл первый значок. Тогда как в начале седьмого эпизода, по приглашению друзей, Серена официально стала путешествовать вместе с ними. По пути во второй джим, в девятом эпизоде, друзья вновь прошли через город Миарэ. В котором они случайно узнали, что Ситорон является его джим лидером. После чего Ситорон рассказал им правду. И они вместе смогли вернуть джим назад. При этом Ситорон починил Ситороида, и оставил его для будущих сражений с желающими получить значок. А сам он продолжил путешествие вместе с Сатоси. Причем зная что Ситорон хотел сражений в джиме от обладателей четырех значков, Сатоси не стал сходу сражаться с ним.

Друзья впервые встретили лидера второго джима Закуро, еще до посещения самого джима. Когда по пути к нему они зашли в Batoru Shatou в XY020. Где они встретили его, так же повторно встретив Биору. И посмотрели на битву между ними, в которой Закуро стал победителем. Тогда как до самого джима друзья дошли лишь к XY025. В котором Сатоси сразился с Закуро, и выиграл значок.

Уже вскоре после победы во втором джиме, в XY030 друзья встретили джим лидера третьего джима Коруни. Которая путешествовала с ними на протяжении пяти эпизодов (XY030-XY034). Джим Коруни был особым. Он с давних пор специализировался на использовании мега эволюции. У самой Коруни был Рукарио, однако к моменту встречи у Коруни еще не было необходимого камня для его эволюции. Ввиду чего она отправилась в другой город, для его поисков. Друзья решили последовать вместе с ней. И в последствии Коруни нашла необходимый камень, и смогла мега эволюционировать своего Рукарио. Тем не менее поначалу он был склонен терять контроль над собой, после мега эволюции. Для разрешения чего, Коруни отправилась на тренировку Рукарио. И друзья так же продолжили ходить с ней в это время. Расставшись с Коруни лишь когда Рукарио научился контролировать собой. Так как Сатоси хотел подготовится к битве с ней, и специально пошел в ее джим отдельно от самой Коруни. По пути в него, друзья приняли участие в летнем лагере для тренеров, организованном Пуратану-хакасэ (XY36-XY42). В котором они встретились с Саной, Тороба, и Тиэруно. При этом Сатоси хотел было использовать для сражения в джиме танцевальные движения Тиэруно, но в конечном итоге эта попытка закончилась провалом. Сразу после саги про летний лагерь, в XY043 друзья вышли с город Сяра, где находится третий джим. После чего в XY044 Сатоси сразился с Коруни, и выиграл третий значок. По совету деда Коруни, отправившись в город Хиёку, для сражения с четвертым джим лидером Фукудзи.

В первом сезоне так же было показано начало саги про Гэккогу Сатоси. Так уже в XY017 друзья впервые встретили тренера ниндзя Санпея, из деревни ниндзя. Повторно встретившись с ним, а так же встретив еще одного члена деревни ниндзя, в XY052. В котором Кэромацу Сатоси эволюционировал в Гэкогасира. В нем так же были показаны два эпизода про Караманэро, управляющих людьми и покемонами, и старающихся изменить устройство мира (XY019 и XY054). Друзья так же впервые встретили чемпиона Карунэ, в XY028. Тогда как легендарный покемон был показан лишь однажды. Им был Ксернису случайно встреченный сначала Юрикой, а позже и друзьями в XY041.

Серена изначально отправилась в путешествие не имея определенного устремления. Первым этапом на пути к будущему устремлению была ее съемка в PokeBijon, показанная в XY021. В котором так же впервые была показана Eru, но тогда еще представленная как известный идол и создатель популярных роликов PokeBijon. Уже в XY026 она встретила первую из своих будущих соперниц Мируфи. И сразилась с ней в соревновании по приготовлению пофурэ (однако они обе не смогли его выиграть). Причем сам пофурэ впервые был показан в этом эпизоде, до которого Серена делала не его, а макарон. Позже в XY039 друзья впервые встретили вторую соперницу Серены, Сану. Которая быстро узнала Серену по ее участию в PokeBijon. И уже в этом эпизоде впервые сказала, что стремится стать Pokemon Paaforuma. Однако напрямую она же рассказала об TryPokaron лишь в следующем эпизоде XY040. Причем до этого, Серена даже не знала об его существовании. Лишь в XY047, во второй раз встретившись с Саной, Серена впервые посмотрела на PokeBijon. И лишь в нем официально сказав друзьям, что она хочет стать Pokemon Paaforuma. А в XY050 Серена встретила свою третью будущею соперницу Нэнэ. Так же только готовящеюся к первому выступлению в TryPokaron. Тогда как в XY52 Серена узнала, что в городе Хиёко проводится соревнование в TryPokaron, и решила принять в нем участие. Однако само участие Серены в TryPokaron, не было показано в первом сезоне.

Покемоны героев XY

Сатоси отправился в путешествие только с одним Пикачу. Уже в XY001 он встретил Кэромацу, изначально принадлежавшего Пуратанэ-хакасэ. Который пытался отдавать его ряду тренеров. Однако так как Кэромацу их не слушался, они возвращали его назад. Однако Кэромацу понравился Сатоси, и он по своему желанию, и с разрешения Пуратанэ-хакасэ, отправился вместе с Сатоси уже в XY002. Эволюционировав в Гэкогасира в XY054. В XY03 Сатоси поймал Яякому, которая эволюционировала в Хинояякома в XY36. Тогда как в XY035 Сатоси поймал Рутябуру.

Серена получила своего первого покемона Фокко, от Пуратанэ-хакасэ в XY003. Она так же поймала Янтяму в XY047, заметив его желания к выступлению в TryPokaron.

Ситорон еще до начала сериала имел различных электрических покемонов. Однако они остались у Ситороида. Тем не менее так же еще не за долго до начала событий сериала, он смог поймать Хоруби. В XY010 Ситорон так же получил пожелавшего с ним идти Харимарона. А в XY048 он смог получить Руксио, так же пожелавшего идти с ним. Причем сам он был знаком с его предэволюционной формой еще в детстве, желая сделать его своим покемоном в те времена. Однако он не смог прийти в место встречи вовремя, и вынуждены был расстаться с ним тогда. В XY004 по просьбе Юрики, Ситорон поймал Дэдэнэ. Однако хотя он формально считался покемоном Ситорона, он специально поймал его для Юрики (которая еще не могла официально иметь своего покемона, но планировала взять его у Ситорона в будущем) и именно она ходила с ним, нося его в своей сумочке, а не покеболе. Так что он фактически был покемоном Юрики.

Мусаси и Кодзиро прибыли в Каросу только с Нясу и Сонасу. Однако уже в XY003 Кодзиро поймал Маику, а Мусаси в XY011 поймала Бакэтя. Причем обе ловли были довольно внезапными. Так что случайно встреченные покемоны, были лишь быстро и внезапно пойманы.