Представление Покемона

Во всех странах, где появился Покемон, он обрел огромный успех. Но не стоит забывать, что даже очень хорошая, но неизвестная вещь, может так и пройти незамеченной. Поэтому для полного успеха чего-то нового, его необходимо представить зрителям. И не просто представить, а заинтересовать их. В этой статье я попытаюсь рассказать о том, как был представлен Покемон, до или даже после издания. К сожалению, у меня не так уж много информации по этому вопросу. И то, что я скажу, определенно будет лишь небольшим кусочком картины. Но в то же время останется целостным изложением известных мне событий. Пусть даже многие другие важные события, мне не известны.

После сокрушительного успеха покемонов в Японии, они пересекли океан, и вышли на территорию Америки. Что бы рассказать людям о Покемонах, была создана специальная програма которая если не ошибаюсь распространялась на VHS приложениях к журналу Nintendo Power. Называлась она A Sneak Peek at Pokemon, и длилась 13 минут. Благо, она есть у меня, так что я могу рассказать о ней подробно.

Вначале программы перед нами появился Сатоси, и сказал, что мы были выбраны для того, чтобы получить обзор феномена покемонов. Затем он размахнулся и бросил покебол, открывший нам название программы. После мы увидели нечто вроде ее опенинга. Состоящего из клипа на песню Pokemon Dance Mix (из альбома 2. B. A. Master). В видео части клипа использовались различные фрагменты из сериала, весьма не плохо демонстрирующие Мир Покемонов. Особенно впечатляет эволюция Мэджикарпа в Гярадоса, в тот момент, когда звучит "They'll evolve before you eyes". Кстати, песня Pokemon Dance Mix впоследствии появлялась в трейлерах 1-3 фильма. Американских трейлеров для 4-5 фильмов я не видел, так что, возможно, она появлялась и в них. Это наводит на интересную мысль о том, не была ли эта песня создана специально для подобного рода представлений.

Но вернемся к программе. После еще одного заставочного экрана со словом "Pokemon" по середине, мы попали в студию. Оформлена она была как обычный дом, с кучей покеатрибутики внутри. Сидевшая в нем ведущая, начала рассказ о Сатоси. По ее словам, все начнется с сериала, стартующего седьмого сентября. Его главным героем будет мальчик Сатоси, мечтающий стать мастером покемонов. Для этого ему понадобиться поймать всех покемонов, но это не так то просто сделать! Для демонстрации последнего факта, нам показали отрывок из Ash Catches A Pokemon (IL03). В котором Сатоси сражался с Пиджиотто, и поймал его. Затем мы вновь вернулись в студию, и ведущая продолжила рассказ. Каждый покемон полностью отличается от остальных, а всего существует 151 покемон. И Сатоси должен поймать их всех! А чтобы зрителям стало понятно, какие существуют покемоны, нам была показана сокращенная версия PokeRAP'а.

И снова мы вернулись в студию, правда, уже другую. В ней сидели два мальчика, приблизительно десятилетнего возраста. Они рассказали нам о других участниках сериала. Одновременно с этим, также показывались соответствующие сцены из сериала, демонстрирующие сказанное. Для начала рассказ шел о Такэси. Один из мальчиков, сказал, что Такэси положительный персонаж. Сатоси сразился с ним в джиме Пьютера, и с тех пор они путешествуют вместе. После этого, второй мальчик рассказал нам о Команде "Р". Цитирую "And then Team Rocket. They a bad, really bad. (Тут идет девиз рокетов из Clefairy And The Moon Stone (IL06)). They wanna steal Pikachu away from Ash to fulfill their evil boss's plan for total domination" ^_^. Для лучшей демонстрации этого, нам показали сценку разговора Команды "Р" с Сакаки из Battle Aboard the St. Anne (IL15). Однако все слова в ней были заменены. И теперь Сакаки говорил о том, что покемоны завоевали мир, прямо как он и планировал. И приказал рокетам поймать самого редкого в мире покемона, Пикачу Сатоси!

Пика-кто? Или кто этот Пика, нам объяснил еще один ведущий. Пикачу это самый первый покемон Сатоси. Он не любит сидеть в покеболе, и не слишком много говорит. Все что он может сказать это "пикачу". Но не стоит обманываться относительно его способностей. Пикачу может генерировать сильный электрический ток, и использовать его для атак (не обращайте внимание, что я так по научному выражаюсь, в программе все было рассказано детским языком). Сатоси и Пикачу связывает дружба и преданность, сказал ведущий, и показал нам фрагмент из Pokemon I Choose You! (IL01). В котором произошла знаменитая битва с Спироу.

А кто же Касуми? На этот вопрос нам ответила еще одна ведущая. Касуми встретила Сатоси, когда он одолжил ее велосипед, чтобы отвезти Пикачу в покецентр. И с тех пор Касуми путешествует вместе с Сатоси и Такэси. Но на самом деле Касуми не нуждается в Сатоси. Она может путешествовать и без него. У Касуми вполне достаточно собственного опыта, для этого. В конце рассказа о Касуми, нам показали сценку с Касуми и Командой "Р", из эпизода Pokemon Emergency! (IL02).

Стратегия! Для того чтобы стать мастером, Сатоси должен поймать всех покемонов. Окидо-хакасэ дал ему первого из них, а также покедекс. Это небольшое устройство созданное с использованием последних технологических достижений. Оно содержит разнообразную информацию обо всех, встреченных Сатоси, покемонах. Затем, говорить стал сам покедекс. И на фон поясняющих сценок из сериала, он рассказал нам следующие. Я декстер, персональная покедекс программа, созданная Окидо-хакасэ. Для эксклюзивного использования Сатоси. В мои функции входит развитие и обучения начинающего тренера. Во мне содержаться данные о каждом из 151 покемона, известных на данный момент. В Мире Покемонов, десятилетние мальчики и девочки могут стать тренерами. Сатоси получил своего первого покемона Пикачу, и отправился в свое долгое приключение.

И вновь мы вернулись в студию. Где ведущий рассказал нам о Сатоси. Ловля покемонах требует не малых сил, и хорошей стратегии. Сатоси показал отличные результаты. Но думаю ли я, что он сможет стать настоящим Мастером Покемонов? Да, я думаю, он справиться. Для становления Мастером Покемонов, Сатоси должен поймать как можно больше диких покемонов, сражаясь с ними. Как только ему удастся ослабить покемона, Сатоси может поймать его в покебол. Пойманный покемон становиться преданным другом Сатоси. Последнему надо уметь выбирать правильный тип покемона, для сражения с другим покемоном. Всего существует пятнадцать (сейчас 17) типов покемонов. Включая электрический, летающий, насекомый, травяной, огненный и водный. Подробнее об этом нам предложили узнать, прочитав Nintendo Power Magazine (популярный американский журнал). Почерпнутые из него сведенья, помогут Вам в игре Pokemon Red и Pokemon Blue. За этим последовало небольшое представления игр. В котором показывали их самих. И двух мальчиков из начала программы, играющий в них.

И это еще не все. Первая из ведущих представила нам небольшое игровое устройство, под названием Pocket Pikachu. Другой ведущий представил нам Pokemon TCG. А девочка, рассказывавшая про Касуми, представила нам игрушки, и упомянула о манге.

И на последок, нам напомнили еще о нескольких вещах. В первую очередь это сериал, начинающийся 7 сентября. И о PokeCar т. е. машинах с символикой покемона, развозящих кучи бесплатной атрибутики. Чтобы знать, где они появятся, нам предложили заглядывать на официальный сайт. И в самом конце, был показан первый опенинг Pokemon Theme.

Последующий показ сериала в Америке, начался с эпизода Battle Aboard the St. Anne (IL15). Этот эпизод был показан как бы для представления сериала зрителям. На следующий день, после его трансляции, была показана первая серия сериала. И далее показ шел обычным путем. С репоказом 15 эпизода в нужный момент, а именно 28 сентября. Эта перестановка эпизодов была сделана для лучшего представления Покемона. И хотя лично я считаю, что первый эпизод был значительно лучше 15, переводчики со мной не согласны.

Из других сколь либо значимых вещей, пришедшихся на начало показа сериала, могу рассказать только об его рекламе на Kids WB. В ее 18 секундах нам показывают разные сценки из сериала. И одновременно с этим красиво рассказывают о становлении Мастером Покемонов. Все это заканчивается общей картинкой, с эпизодами и словами "Pokemon six days a week, on Kids WB".

Теперь перехожу к рассказу о представлении Pokemon Advanced. Его представление произошло задолго до начало самого шестого сезона. А именно 15 марта 2003 года, тогда как сам Pokemon Advanced начался только 1 ноября того же года. Столь ранний срок препоказа, был вызван необходимостью представить Pokemon Ruby и Pokemon Sapphire, вышедших 17 марта. Вообще-то появление игр третьего поколения, за долго до начала сериала едва ли можно считать хорошим событием. В Японии, если я не ошибаюсь, R\S и AG появились в один и тот же день. И это определенно было хорошим событием. Так как новый регион покемонов мог оставаться загадкой для зрителей и геймеров, хотя бы на время просмотра первых эпизодов. В Америке же, новые покемоны, города, джимы и т. п. были отлично изучены покефанами еще за долго до начала сериала.

Саму превьюшку Pokemon Advanced я не видел. Но знаю, что в ходе нее, было показано два первых эпизода. Правда, без опенинга и без названия (насколько мне известно, оно просто было не таким, как в последующем показе). Впоследствии в озвучке и самих эпизодах также произошли небольшие изменения. Вот пожалуй и все, что я могу сказать об этой программе.

В дополнение к вышесказанному, расскажу о рекламе Pokemon Advanced, показанной на Kids WB в день его премьеры т. е. 1 ноября 2003 года. Она была побольше рекламы первого сезона, и шла 32 секунды. В ней были показаны разные сценки из первых эпизодов Pokemon Advanced, сопровождающиеся разными надписями и титульными заставками. Цитирую слова "The future of Pokemon. (Let's Go) Is here! Only on Kids WB. It's a brand new Pokemon season. (This is so awesome) A new land, new friends, (Go Torchic) and the brand new breed of pokemon. (Go!) Don't miss this all new show." В конце было сказано, что Pokemon Advanced будет представлен сегодня, на Kids WB.

Теперь перехожу к представлению Покемона у нас. Еще за долго до начала сериала, по ОРТ шла его реклама. Насколько я помню, в ней были показаны отрывки из The Path To The Pokemon League (IL08) и Ash Catches A Pokemon (IL03). В первом эта была сценка с Эй Джейем, а во втором сцена разговора Пикачу и Катерпи под луной. Куда более значимым событием был так называемый "Охота на Покемона, японский репортаж". Смотрел я его очень давно, и сейчас почти ничего не помню. Поэтому предупреждаю, что могу ошибаться. В самом репортаже люди с ОРТ отправились в Японию. Там они разговаривали с кем-то из создателей Покемона. А позже нашли группу детей и спросили есть ли у них покеатрибутика (неуверен, что спрашивали именно это). На что дети, дружно начали вытаскивать кучу всего с покемонами. Больше ничего не могу вспомнить, да и в выше сказанном, если честно, не слишком уверен. Если в последствии у меня появиться какая-нибудь новая информация, то я добавлю ее в эту статью. А пока это все.

Hosted by uCoz