Покемузыка

Общая информация

Покемузыка - эта пятая сфера Покемона. К ней относится любые песни и фоновая музыка, а так же радио драмы и некотрые другие аудио фрагменты, которые хоть как то связаны с Покемоном. Связь эта может быть трех типов. Во-первых, соответствующая музыка может просто присутствовать в сферах Покемона или других связанных с ним вещах. К примеру играх или аниме и даже скажем рекламах покетоваров. Стоит правда отметить, что какая-нибудь не специально созданная, а за ранее давно существующая музыка, имеющая слабую связь с Покемоном, покемузыкой считаться не будет. Во-вторых, связь может быть и за счет того, что в самой музыке есть нечто связанное с Покемоном. К примеру, покемоны упоминаются в тексте песни, или просто музыка похоже на какой-нибудь музыкальный фрагмент из игр. Наконец еще один, самый дальний тип связи, заключается в том, что музыка связана лишь тем, что она была выпущена вместе с другой покемузыкой на одном альбоме. Стоит однако отметить что в таком случаи, связь на самом деле очень не прочная. Так же даже ею считается лишь музыка выпущенная на покеальбомах. Музыка выпущенная вне их, и просто входящая скажем в альбом одного из певцов, вместе с покемзузыкой, покемузыкой не считается.

Большая часть покемузыки не просто присутствует где то, а издается в музыкальных альбомах. Альбомы с покемузыкой можно условно назвать покеальбомами. Тут однако стоит определиться с тем, что именно есть покеальбом. С подавляющим большинством альбомов это не сложно. Т. к. их целиком или почти целиком составляет покемузыка с связью первого или второго типов. А порой они даже содержат слово Pokemon в названии. Однако сложности возникают когда на альбоме покемузыка идет вперемешку с не покемузыкой. И особенно когда не покемузыка преобладает. В данном случаи если для данных песен нет более явного покеальбома, и они сами крепко связаны с Покемоном, то такой альбом будет считаться покеальбомом. Однако если настолько крепкой связи нет, и\или другой покеальбом с ними есть, то такой альбом покемузыкой уже не считается. А так же покеальбомами не считаются мало связанные альбомы сожержащие новые ремиксы покепесен.

Большая часть покемузыки является напрямую связанной в первую очередь с аниме, а во вторую с играми. И фактически является опенингами, эндингами, встроенными песнями и фоновой музыкой из аниме и игр. Есть впрочем и покемузыка которая не появляется в самих играх и аниме. Однако ее гораздо меньше. Да и часть ее все равно базируется на аниме или играх.

В отличии от других сфер Покемона, покемузыка создается не только в Японии, но и во многих других странах. В которых издается Покемон. Хотя часть стран просто переводят на свой язык покемузыку из других стран, однако есть и такие которые полностью или частично создаются покемузыку сами и не мало среди них и тех, кто даже выпускает ее в альбомах. Между тем Покемон издается более (возможно значительно более) чем в 50 странах! Таким образом покемузыка существует на большом количестве разных языков по всему миру. Впрочем не смотря на это изначально покемузыка появилась именно в Японии. Первый покеальбом был издан в ней 28 июня 1997 года, он называется Mezase Pokemon Masutaa, и содержит первый опенинг и эндинг аниме сериала Pokemon, а так же три других трека. Так же именно в Японии выпускалось и продолжает выпускаться больше всего покеальбомов. Другой важной страной для покемузыки является Америка. Хотя она и значительно проигрывает Японии по количеству изданных альбомов. Тем не менее в ней так же было издано не мало покемузыки. И не мало стран переводили американскую музыку и издавали ее у себя. Таким образом всю покемузыку можно условно разделить на японскую, американскую и музыку других стран.

Японская покемузыка

Подавляющая часть покемузыки в Японии была издана на покеальбомах. Ко времени окончания 2008 года количество японских покеальбомов уже достигло 69. В которые входит 1254 трека (включая одни и те же по содержанию треки, с разных альбомов), идущих примерно 46 часов (1,9 дня). И каждый год издается в среднем по 6 новых покеальбомов. Преобладающие количество треков являются фоновой музыкой из игр и аниме (больше фильмов, чем сериала). Если быть точнее то, 436 треков из нее являются фоновой музыкой из игр, еще 228 фоновой музыкой из фильмов, 151 являются голосами покемонов изданными на альбоме с музыкой первого поколения игр, 62 караоке версий песен и 52 трека с фоновой музыкой из аниме. Что же касается песен и их ремикосов то общее количество треков с песнями 214. Из которых уникальных песен только 125, остальные их повторения в других альбомах. И лишь 104 из песен обладают связью с покемоном первого или второго типов. Оставшиеся 21 песен всего лишь были изданы совместно с другой покемузыкой и не являются связанны с Покемоном иначе чем этим. Треков ремиксов песен всего 62 (включая версии из фильмов), и лишь 49 из них уникальные, 46 из которых являются связанными с покемоном иначе чем разделением места на одних альбомах. Поверх этого существует еще 2 радио драмы в 8 треках и 37 других треков покемузыки.

Альбомы с покемузыкой в Японии сильно отличаются друг от друга в размере и количестве треков. Так ряд альбомов содержит всего лишь 2 трека, и самый маленький из них идет 7:24. Тогда как самый большой альбом по количеству треков содержит 197 треков. А самый большой по длине идет 2:26:38. Стоит отметить что маленьких альбомов все же несколько больше чем больших. Все альбомы можно разделить на 6 типов по содержанию. Больше всего альбомов с опенингами и\или эндингами аниме сериалов (23), за ними идут альбомы с опенингами и\или эндингами фильмов и мини-фильмов (15), за ними саундтреки фильмов (11), за ними альбомы без определенной категории (10), за ними идут альбомы с коллекциями песен (большая часть которых выпускалась до этого на других альбомах) (5), и наровне с ними альбомы с саундтреками игр (5).

Созданием фоновой музыки в играх занимаются люди из GameFreak, а именно Дзюнити Масуда (Junichi Masuda), Го Итиносэ (Go Ichinose), Морикадзу Аоки (Morikazu Aoki) и Хитоми Сато (Hitomi Sato). А для аниме фоновую музыку создают главным образом Хирокадзу Танака (Hirokazu Tanaka) и Синдзи Миядзаки (Shinji Miyazaki). Часть музыки из аниме, базируется на музыке из игр. Что же касается песен, то их исполняют много разных людей. Главным образом, хотя и не всегда, это сейю героев сериала, и так же ряд людей, поющих специально для Покемона. Для эндингов фильмов однако часто приглашают известных японских исполнителей. Так скажем Мацумото Рика (Matsumoto Rika) сейю главного героя сериала Сатоси, исполняла сама и принимала участие в исполнении 10 песен, а так же ряда ремиксов. Не мало песен и ремиксов было исполнено и сейю Нясу, Инуяма Инукой (Inuyama Inuko). Что же касается известных японских исполнителей, то в Покемоне появлялась музыка таких исполнителей и групп как: Namie Amuro, Whiteberry, Naomi Tamura, Garden, Asuka Hayasi, HALCALI, Tommy February 6, PUFFY, Sowelu и других. Существует даже несколько групп созданных на время, специально для создания покемузыки. Таких как Pokemon Kids.

Американская покемузыка

В Америке на альбомах было издано значительно меньше покемузыки чем в Японии. Впрочем и самих альбомов меньше. Все альбомы в Америке можно разделить на официально выпущенные, и на не официальные. На момент написания этой статьи в Америке официально вышло 13 альбомов, и не официально еще 2 альбома. На которых содержится 174 трека (включая одни и те же по содержанию треки, с разных альбомов). Общая длинна которых приблизительно 10 часов. При этом в отличии от Японии, в Америке значительно больше песен, и значительно меньше инструментальной музыки. Таким образом большую часть треков составляют именно песни. Количество уникальных песен выпущенных на альбомах в Америке более 80, а ремиксов более 25. Поверх них так же существует ряд песен, которые выпущены на альбомах не были. Впрочем как и в Японии ряд песен издан на нескольких альбомах. Первый американский альбом вышел 29 июня 1999 года, и называется 2.B.A. Master. Он содержит первый опенинг и ряд других песен, используемых в сериале. Альбом получил большую известность. Из других важных альбомов стоит отметить альбом Totally Pokemon и саундтреки первых двух фильмов. В Totally Pokemon содержится опенинг и другие песни из аниме, используемые в 3 сезоне, а в саундтреках содержаться песни. Часть которых появлялась в фильмах, а часть нет. Для первого фильма впрочем есть еще один саундтрек с американской фоновой музыкой (она отличается от японской) но он не получил столь большой известности. Тогда как альбом первого фильма, без перевода песен, был издан даже в Японии (хотя в ней и так есть подлинный японский альбом по первому фильму).

Большая часть американских альбомов вышла в период с 1999 по 2001 год. После чего был новые альбомы долго не выходили, и лишь в 3 октября 2006 года они снова начали выходить с релиза альбома Pokemon X. После которого последовал еще один альбом. Стоит отметить однако что Pokemon X был первым альбомом который изначально был выпущен через iTunes, а лишь затем на CD.

Фоновую музыку в Америке часто меняют. Составлением новой занимаются компании переводящие Покемона. Т. е. ранее 4Kids, а теперь TAJ Productions. Песни исполняют разные люди. В том числе и некотрые из известных американских исполнителей (главным образом в альбомах 1-2 фильмов). Вплоть до Бритни Спирс (Britney Spears).

Покемузыка других стран

Своя покемузыка существует в десятках стран. Впрочем чаще всего это бывают просто переводы американских песен на язык соответствующей страны (сомневаюсь что фоновую музыку где то меняют). И значительно реже переводы японской. Однако порой можно встретить и абсолютно новые песни и альбомы. Во многих странах издаются альбомы с покемузыкой. Причем часто это бывают издания американских альбомов, с песнями переведенными на соответствующие языки. Впрочем соответствие песен не всегда полное. На некотрых релизах бывают не все треки, присутствующие на американской версии альбома, а на некотрых треков бывает и больше. Даже за счет добавления абсолютно новых песен или новых ремиксов старых.

Всю музыку разных стран, можно разделить на музыку изданную в странах ближних к Японии и всех остальных. Дело в том, что в близких к Японии странах сериал переводиться с Японской версии. А в большинстве других с Американской. Так что в тех что ближе переводиться (реже остается японская) Японская или создается полностью своя музыка. Которая весьма отличается от музыки остальных стран (т. к. языки сами значительно отличаются). В остальных странах главным образом переводят американскую музыку. Но конечно же порой создают и абсолютно новую.

Начну с рассказа о странах от Японии далеких. Особо часто в них издавались альбомы 2.B.A. Master и Totally Pokemon. Так 2.B.A. Master был издан в как минимум 15 странах, поверх Америки, а именно: Австралии, Бразилии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латинской Америке, Норвегии, Польше, Португалии, Испании и возможно других странах. В некотрых из вариантов изданий были значительные отличия. Так скажем во Франции альбом вышел на 2 CD, вместо одного, как в других странах. И содержал два новых трека. Альбом Totally Pokemon был издан как минимум в 10 странах, поверх Америки, в: Австралии, Бразилии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Латинской Америке, Португалии, Испании и возможно в других странах. Такие альбомы как Pokemon World (альбом второго опенинга) и Pokemon 3: The Ultimate Soundtrack (саундтрек к 3 фильму, однако содержит по большей части треки из Totally Pokemon) так же издавались в ряде стран. Издание других альбомов так же не исключено.

Что же касается полностью уникальных альбомов то тут стоит отметить такие альбомы как английский альбом Pokemon All Stars, Европейский альбом Pokemon Gotta Catch the Sound! (содержит музыку и ремиксы музыки из покеигр для Nintendo 64), и Pokemon 2000 Score (содержит американскую фоновую музыку из 2 фильма, но был издан только в Европе, скорее всего в Германии). Разумеется есть и много других. Если говорить об уникальных песнях, то стоит особо отметить Италию. В которой все опенинги не переводы, а новые песни. И более того, они до сих пор издаются на CD в полных версиях. Сделаны они весьма не плохо. Так что завоевали не большую известность среди покефанов по всему миру. Исполняет их Giorgio Vanni.

Что касается покемузыки в странах ближних к Японии то там она уникальней и красивей но... про нее мало что известно. Могу лишь сказать что там она есть, в том числе и абсолютно новая, и на альбомах издается. Однако узнать про нее сколь либо много сложно.

Hosted by uCoz