Hoenn Pokemon League

Hoenn Pokemon League (Hooen Pokemon Riigu) - это организация, являющаяся частью Pokemon League, которая отвечает за устройство соревнований между тренерами в регионе Хоэн. В играх так же называются и сами соревнования. Однако в аниме они называются иначе, а именно Ever Grande Hoenn League Championship в дабе, и Saiyuu Taikai в японской версие. Сами соревнования имеют значительные отличия в аниме и играх.

Как в аниме так и в играх, для участия в соревнованиях, необходимо собрать 8 значков. При этом в играх, общее количество джим лидеров, дающих их, так же 8. Однако в аниме их несколько больше. Внутри самого сериала показаны были лишь джим лидеры из игры. Однако у одного из участников соревнований Моррисона (Morrison) был показан значок, которого не было у Сатоси. А это значит что джимов в аниме как минимум девять, а может и больше.

В играх соревнования проводятся на острове. На северной части которого находится город Ever Grande City. Который показан в них очень маленьким. А точнее в играх в нем расположен только покецентр. Других домов нет вообще. От него начинается большая пещера, под названием Victory Road. Пройдя через которою можно выйти к зданью Лиги Покемонов. В котором и проходят сами соревнования. На них, игроку предстоит сначала победить четыре членов Elite Four, а именно: Kagetsu (Sidney), Phoebe (Fuyoo), Glacia (Purimu), Drake (Genji). А затем игроку предстоит сразиться с чемпионом, который отличается в R\S и Emerald'е. В R\S играх это Daigo (Steven), а в Emerald это Wallace (Mikuri). Победив чемпиона, игрок сам становится чемпионом Лиги Хоэна.

В аниме однако дело обстоит иначе. Соревнования так же проходит на одном острове с городом Ever Grande. Однако в отличии от игр, он показан не маленьким, а довольно большим городом. Несмотря на американское название, соревнования не проходят в самом Ever Grande. В аниме от него идет дорога, за которой находится большой круглый комплекс стадионов, и окружающих их домиков. Все стадионы построены на поверхности круглого озера. В самой середине которого, находится главный стадион. На котором располагается большая чашеобразная конструкция, в которой горит пламя зажженное от факела, с пламенем Молтреса. Рядом с ним, кругом стоят пять других стадионов поменьше. Которые, судя по американской версии имеют буквенные названия от A до E (фактически упомянуты были только стадионы C и E). А за ними расположен круг из 15 еще более маленьких стадионов. Все они соединены между собой и с основной землей, мостами. Так же в этом кругу располагается покецентр. В одной сцене эта конструкция была показана сбоку. И на ней ясно видно, что выше всех находится главный стадион, затем ниже круг с 5 стадионами, а затем еще ниже круг с 15 стадионами. Однако на кадрах с верху, все они показываются находящимися на одном уровне. На земле, так же кругом расположены четыре локации, по три дома на каждом. В которых останавливаются на время соревнования его участники и наблюдающие за соревнованием. Внутри судя по всему установлены большие комнаты по 6 кроватей сразу (комната была показана один раз, и в ней было шесть кроватей). А так же в них есть ресторан. Помимо них на земле есть ряд близко стоящих домов по больше. И ряд мелких домиков, стоящих по кругу около берега. Скорее всего это магазины и рестораны. Так как в аниме говорилось что их много около места соревнований, и их посещение героями так же было показано.

Согласно американской версие сериала (не помню, как было в японской, может так же) в соревнованиях принимают участие более 600 участников. Само соревнование проходит в три этапа: Preliminaries, Qualifying Rounds (иногда называемые Qualifying Tournament) и Victory Tournament (иногда называемы Victory Round). После Preliminaries в соревновании остается только 256 участников. Отмечу так же что его похоже за основные соревнования вообще не считают. Это быстрей тест перед ними. Для того что бы их пройти надо выиграть одну обычную битву, один на один. Битвы в Preliminaries проходят на 15 маленьких стадионах. После Qualifying Rounds остается только 32 участника. Для того что бы их пройти, надо выиграть три, двойных битвы, два на два покемона. При этом проигрыш хоть одной из них, означает проигрыш всех соревнований. Битвы в Qualifying Rounds проходят на 5 стадионах второго круга. После Victory Tournament остается лишь один тренер, который и будет являться победителем и как следствие чемпионом Лиги Хоэна. Для того что бы им стать надо выиграть 5 обычных битв 6 на 6 покемонов. Со свободным переключением покемонов. После окончания Qualifying Rounds тренерам дается день отдыха, после чего начинается Victory Tournament. Битвы в Victory Tournament проходят на главном стадионе. А если еще точнее, то на дополнительном поле, построенном на главном стадионе. Которое отличается тем, что может менять свою поверхность. Превращаясь в поле 4 типов, а именно травяное, каменное, водное и ледяное. Каждое из которых покрыто соответствующими объектами. Определение того какое поле используется проходит дважды за матч. Перед началом матча, и после того как три покемона любого из тренеров будут признаны побежденными. При этом, при смене поля во время матча, в матче делается перерыв. Достаточно большой что бы тренеры могли уйти с основной части стадиона. И лишь спустя некотрое время, битвы продолжаются. Сами поля выбирают чем то вроде рулетки (Board), которая отображается на экране стадиона.

Показ соревнования в аниме главным образом сосредотачивался на показе трех тренеров, Сатоси и двух его друзей-соперников Моррисона (Morrison) из города Вердантурф (Verdanturf Town) и Тайсона (Tyson) из города Маувилл (Mauville City). Вначале было показано, что факел с пламенем Молтреса, был доставлен в покецентр Ever Grande и Тайсон донес его до главного стадиона. А вознес к конструкции и зажег ее Сатоси. Для всех троих были показаны бои в Preliminaries. В Qualifying Rounds у Сатоси была показана только первая и третья битвы. В первой он сражался на стадионе C, с Домиником (Dominick) из города Инуа (Inua Town). А в третьей битве он сражался с Кларком (Clark). У Моррисона была показана только первая битва, в которой он сражался на стадионе E с Гавином (Gavin) из города Данда (Danda Town). Вторую и третью битву он так же выиграл, хотя против кого он сражался так и не известно. У Тайсона была показана только третья битва, в которой он сражался с Джонни (Johnny). И победил его.

В Victory Tournament сначала показали битву Сатоси, в которой он победил Кэйт (Katie так же известна как Cool Beauty) из города Лиликов (Lilycove). Первые битвы Моррисона и Тайсона показаны лишь чуть чуть, без показа того, с кем из тренеров, они сражались. Во второй битве, Сатоси сражался с Моррисоном. И победил его. Таким образом войдя в лучшею 8 игроков. В ней он и остался т. к. в следующем матче он проиграл Тайсону. Последние две битвы Тайсона не были показаны. И показывать сразу стали, вручение ему кубка чемпиона. Подразумевая, что он их выиграл.

Весь показ соревнований, включая прибытие на них, занял 7 эпизодов, с AG125 по AG131. В AG125 друзья приплыли в Ever Grande и прибыли на комплекс стадионов. А уплыли они из них в самом начале AG132.

Hosted by uCoz