Pokemon Special

Общая информация

Второй том Pokemon Special В далеком 1997 году, когда Покемон еще только появился, вслед за оригинальной мангой Pokemon, взяла свое начало манга Pokemon Special. Пожалуй, самая удачная, из более десятка разных серий покеманг. На данный момент она успешно продолжает выходить, и насчитывает уже более 30 томов. Автор сюжета манги Хидэнори Кусака (Hidenori Kusaka). А художников два. Первым был Мато (Mato), но ко времени 10 тома его сменил Ямамото Сатоси (Yamamoto Satoshi).

Pokemon Special никак не связан с аниме. Его сюжет лежит ближе к играм. И делится на ряд саг, основанных на них. Для каждой из игр, в Pokemon Special есть свой герой, с одноименным именем. Обычно он основан на герое\противнике в самой игре. А для тех игр, где героя не было, герой был составлен отдельно. Сами главные герои меняются с выходом новых игр.

В первой саге Pokemon Special было рассказано о приключениях Реда (главного героя игр первого поколения, который также послужил прототипом для Сатоси) Грин и Блю. Тут надо отметить одну вещь. В Японии Грином назван соперник Сатоси из первого поколения игр (т. е. тот же персонаж, который для аниме стал основой Сигэру). А Блю звали девочку, придуманную уже создателями манги. Однако в Америке все наоборот. Там Блю противник Сатоси, а Грин та самая девочка. Вторая сага связана с первой, и так же относится к играм первого поколения. Но главным героем в ней стала Еллоу (несмотря на то, что в шляпе она выглядит прямо как мальчик, на самом деле она девочка).

Слева на право: Кристал, Силвер, Голд, Еллоу, Ред, Грин, Блю В третьей саге главным героем стал Голд (основанный на главном герое G\S\C игр). Его соперник Силвер (соперник из G\S\C игр соответственно), и Кристал (девочка из игры Pokemon Crystal). В четвертой саге главные персонажи снова меняются, на героев R\S\E игр. Главными героями в ней стали Руби (мальчик из R\S\E игр) и Саппфир (девочка из R\S\E игр). А в пятой саге уже появляются герои FR\LG игр. Сама по себе пятая сага начинается в 20 томе манги. На самом деле она уже давно идет. Ведь до издания в виде тома, манга сначала выходит в журналах отдельными главами.

А это обложка того самого перевода 12 тома от Chuang Yi Первые 7 томов манги были изданы в Америке, под названием Pokemon Adventures. И в последствии собрание отдельных глав из них так же переиздавались в отдельных томах с отборными главами. Они составляют сюжет саги с играми первого поколения. С 8 тома берет свое начало G\S\C серия. А с 15 R\S серия. Но они никогда не были изданы в Америке. К счастью в данном случаи Америка оказалась отнюдь не самой развитой странной переводчицей манг. Так как в Сингапуре Chuang Yi и сейчас успешно занимаются переводом Pokemon Special, причем на английский! Перевод говорят хороший, но за пределами Сингапура, достать его весьма сложно. В Америке он не продается.

Pokemon Special Volume 15

181 VS. Cacnea

Руби и его покемоны Где-то посреди океана, в дали от Канто и Джото, лежит новый регион, Хоэн. В нем берет свое начало новая дуга приключений манги Pokemon Special. Новое приключение началось в одой из пустынь Хоэна. Там в данный момент и находился только что приехавший из Джото, новый джим лидер Петалбурга, Сэнри (Норман). Его путь преградили пять покемонов, Бьютифлай, Вингул, Вольбит, Дускул и Какнеа. Однако Сэнри не зря был назначен джим лидером Петалбурга. Он моментально расправился со стоящими на его пути покемонами, и теперь готов был продолжать путь. Стоящая рядом с ним девушка, по имени Габби, была репортером с телевиденья, а вместе с ней был еще и Ти снимавший все это на камеру. Габби поблагодарила Сэнри за демонстрацию его мастерства, и задала ему несколько вопросов. В частности она спросило его о его родственниках. И Сэнри сказал ей, что его сын и жена как раз сейчас едут в Хоэн из Джото...

Тем временем в другой части Хоэна, жена Сэнри (никакого отношения к Каролин из аниме она не имеет) и его сын Руби (выглядящий как Брендан из R\S игр) ехали на грузовике к своему новому дому, в Литлруте. Пока жена Сэнри вела машину, Руби занимался со своими покемонами сидя в кузове грузовика. Всего у него было три покемона. Это Пучена по имени Нана, Скитти по имени Коко, и Ральтс по имени Руру. Под занятиями с покемонами для Руби подразумевается подготовка их не к битвам, а к участию в Pokemon Contest. Сам Руби не любил битвы покемонов, зато ему очень нравились контесты, к участию в которых он и готовился.

182 VS. Mightyena

Известный в Хоэне Одамаки-хакасэ (профессор Бирч) занимался исследованием эволюции Вурмпла. Для сбора нужной информации он залез наверх дерева, и следил за сидящим там Вурмплом. А не вдалеке от этого места, в город Литлрут уже приехал грузовик Руби. Все вышли из грузовика и с помощью Мачоков начли переносить в дом и распаковывать вещи. Находясь у себя в комнате, Руби заметил коробку, с подарком от Сэнри, на его день рожденья. Открыв, ее он нашел пару беговых ботинок (Running Shoes которые так же были в играх). Руби взглянул на них, и быстро выкинул в рядом стоящее ведро. В отличие от своего отца, ему не нравилось тренировать покемонов для битв, он хотел тренировать их только лишь для контестов. Тогда как Сэнри хотел заставить его стать обычным покетренером как он сам. Так что отношения между ними были не из лучших...

Запаковав в рюкзак несколько совершенно одинаковых комплектов одежды, и взяв покемонов, Руби уже приготовился вылезти из окна дома, по веревке. Однако в последний момент остановился, и вынул Running Shoes из ведра, взяв их с собой. После чего Руби все же спустился в низ через окно. Такой выход из дома отнюдь не являлся случайным. Ведь Руби не просто уходил, а убегал из дома, что бы в одиночку, без проблем с Сэнри, начать свое собственное путешествие. И стать координатором покемонов (так называют тренеров специализирующихся не на битвах, а на участии в Pokemon Contest).

Руби любуется Майтеной Вечером того же дня, Руби шел вперед по 101 дороге. Прямо перед собой он увидел человека, висящего на прикрепленной к ветке дерева, веревке. Вскоре человек, бывший ни кем иным как Одамаки-хакасэ, упал на землю. Руби подошел к нему, а помимо Руби к нему так же подошли две очень сердитые майтены... Руби взглянул на них, и пришел в восторг. С таким красивым покемоном как Майтена он бы мог выиграть любой Pokemon Contest! Между тем мысли майтен занимали вовсе не контесты, а злость на Одамаки-хакасэ и Руби. Так что последний уже очень скоро перестал любоваться ими, а начал кругами бегать от них. Попытка выпустить Пучену так же ни к чему хорошему не привела, и Руби, вместе с Одамаки-хакасэ пришлось быстро убегать от майтен. Но так как на Руби были Running Shoes, он бежал слишком быстро, и не смог вовремя остановится, слетев с обрыва. Однако некое странное существо, состоящие полостью покрытое листьями, помогло ему приземлится. Сам Руби существа не заметил. Когда он пришел в себя от случившегося, Руби увидел что случайно взял с собой рюкзак Одамаки-хакасэ. В котором, помимо всего прочего, был и PokeGear. А в нем была функция телефона. На который вскоре позвонил сам Одамаки-хакасэ. Из разговора с ним, Руби узнал, что Одамаки-хакасэ это старый друг Сэнри. И именно он должен был встретить их в Хоэне. Однако как следует поговорить с ним Руби не успел, ведь перед ним появилось то самое существо покрытое листьями... Руби сильно испугался, и тут же сказал своей Пучене, Нана атаковать его. Но внезапно существо сбросило свой покров из листьев. И под ним Руби увидел жутко злую девочку, одетую только в простой костюм из листьев, и Торчика не ее голове...

183 VS. Torchic

Саппфир и ее Торчик, Тяка Испуганный не меньше прежнего Руби, побежал внутрь рядом стоящей, пещеры. А девочка и Торчик побежали за ним. При этом Руби все еще был на связи с Одамаки-хакасэ. Который посоветовал ему выпустить для защиты одного из покемонов, находящегося в его рюкзаке. Заглянув в рюкзак Руби увидел Мудкипа и Трико. Последовав совету Одамаки-хакасэ, Руби выбрал Мудкипа, и выпустил его. Но, несмотря на превосходство типов, Торчик оказался сильнее его. И тут, по доносившимся из PokeGear'а голосам, Одамаки-хакасэ понял, кто та девочка, от которой убегает Руби. Да и как тут не понять, ведь это его дочь Саппфир (выглядит как Харука в играх)! После чего Саппфир и Руби долго спорили. Саппфир конечно была очень сердита на Руби, ведь она спасла его. А он, не поняв что это была она, стал ее атаковать.

Саппфир и ее Торчик, Тяка Всем спорам быстро пришел конец, когда сзади Руби и Саппфир появился огромный Севипер. И начал атаковать их. Саппфир и ее Торчик начали битву. А Руби, был противником битв, так что не стал к ним присоединятся. Впрочем, Торчик и сам легко справился с Севипером, после чего споры продолжились. Саппфир рассказала Руби, что хочет стать тренером и собрать все значки. А Руби рассказал ей что, хочет стать координатором, и выиграть во всех контестах Хоэна. В ходе разговора они договорились стать официальными соперниками. И через 80 дней встретится на том же самом месте, сравнив чего им удалось достичь за это время. Внезапно Саппфир потеряла сознание, и упала на землю. Только тогда Руби заметил несколько шрамов от битвы, на спине Саппфир. Он накрыл ее одеялом из листьев, а позже ушел. Что бы начать свой путь координатора.

184 VS. Dustox

Zuzu Следующим утром, Саппфир проснулась в пещере. Рядом с собой она нашла одежду и записку. Как выяснилось из записки, эту одежду Руби сделал в подарок для нее (сама одежда выглядит в точности так же как одежда Харуки из R\S игр). Тем временем Руби был уже вдалеке от этого места. И теперь занимался вопросом, относительно того, в каком типе контестов будет участвовать Мудкип. По ходу рассмотрения данного вопроса, Руби случайно схватил за крыло дикого Дустокса. За что тут же был атакован.

Тем временем в доме Руби сидели жена Сэнри, Одамаки-хакасэ, и Саппфир. После рассказа, о произошедшем жена Сэнри позвонила самому Сэнри. Услышав, что Руби сбежал из дома, Сэнри очень рассердился. Даже не дослушав новости до конца, он сжал в руке телефон с такой силой, что буквально раздавил его. Сам Руби между тем усиленно бегал от Дустокса. Бегать пришлось довольно много. До тех самых пор, пока его Мудкип сам не выпустил в Дустокса Water Gun, победив его.

А тем временем в доме Одамаки-хакасэ, Саппфир готовилась к отправлению в свое собственное тренерское путешествие. Она надела на себя ту одежду, которую дал ей Руби. Чем сильно удивила и обрадовала Одамаки-хакасэ, не привыкшего видеть ее в нормальной одежде. А затем она, вместе со свом Торчиком и Ароном вышла из дома... если конечно выходом можно назвать вылетание от туда на прикрепленной к дереву веревке ^_^.

185 VS. Nuzleaf

Увидев все достоинства своих новых Running Shoes, Руби быстро бежал по Петалбургу. Держа на плече Мудкипа, которого он решил назвать Дзудзу. Вместе они заметили дерево с ягодами, и попытались достать несколько ягод с него. Чем и вызвали гнев группы сидящих там покемонов. Главным из которых был Нузлиф. После не большого сражения с Дзудзу, Нузлиф и остальные покемоны убежали, и на этом битва закончилась.

Когда Руби зашел за кусты, он увидел маленького мальчика. Мальчик на коленях сидел под деревом, и держался за живот от боли. Руби заговорил с ним, и узнал, что мальчика зовут Мицуру (Вэлли из игр). Несмотря на проблемы со здоровьем Мицуру все равно хочет стать тренером покемонов. Но пока ему не удалось поймать еще не одного из них... Они поговорили еще не много. И Мицуру сказал, что как раз сейчас он ждет прихода сильного тренера, который обещал помочь ему поймать его первого покемона. Вскоре, вдали показалась тень высокого человека, с Вигоротом, того самого тренера, который должен был помочь Мицуру. Увидев его Руби быстро схватил Мицуру, и вместе с ним спрятался в кусты. Ничего удивительного в таком поведении Руби не было. Ведь он сразу узнал, в человеке идущем к Мицуру, Сэнри...

186 VS. Breloom

Сэнри и Вигорот Пока Руби объяснял Мицуру сложившеюся ситуацию, Сэнри подошел к назначенному месту встречи. И тут же был атакован, выскочившим из-за кустов, Брелумом. Но его Вигорот без проблем расправился с атакующим покемоном. После чего Мицуру все же решился встать из-за кустов, извинившись за то, что он прятался, Мицуру попросил помочь ему в поимке первого покемона. Однако Сэнри отказал ему. Он сказал, что Мицуру скрыл от него то, что у него проблемы со здоровьем. А с такими проблемами тренировать покемонов слишком опасно. Сэнри так же поговорил с его родителями, и узнал, что завтра Мицуру уедет в из Петалбурга в Вердантурф.

Внезапно Сэнри почувствовал, что рядом есть кто-то еще. Для проверки, он выпустил своего Слакинга, и тот использовал Swagger на ближайших кустах. Но Коко Руби вовремя использовала Safeguard, так что атака Слакинга не задела его. МицуруТак никого и не увидев, Сэнри просто ушел. Видимо от расстройства, Мицуру вновь стало плохо, и он упал на землю. Руби помог ему добраться до дома. В благодарность за помощь Мицуру, Руби было предложено переночевать у него дома. На что он и согласился.

Позже этой ночью Руби и Мицуру сидели в одной комнате, и разговаривали. Мицуру сказал ему, что всегда хотел быть тренером покемонов. Но его родители не позволяли ему этого сделать, из-за его слабого здоровья. А теперь и Сэнри, который был последней надеждой мальчика, отказался ему помочь. Такие же проблемы были и у самого Руби. Поэтому он сам решил помочь Мицуру, осуществить его мечту. Для этого он одолжил Мицуру, своего Ральтса Руру, что бы с его помощью Мицуру смог сам поймать своего первого покемона. После этого оба мальчика встали, и отправились в лес.

187: VS. Kecleon

Мицуру поймал Кеклеона Вскоре Руби и Мицуру достигла того места, где они в первый раз встретились. После не долгих поисков, они заметили странный зигзаг, будто бы зависший в воздухе. После того, как Дзудзу попытался сразится с зигзагом, все увидели, что на самом деле это Кеклеон в своей не видимой форме. Встреченный покемон очень понравился Мицуру. И даже несмотря на то, что он не особо впечатлил Руби, Мицуру захотел поймать именно его. Мицуру проснулся утромДля осуществления этого дела, Руби и Мицуру пришлось какое-то время бегать за Кеклеоном по лесу. После чего одолженный Мицуру, Руру сразился с ним. И Мицуру все же удалось поймать своего первого покемона, чему он был очень сильно рад!

Радость омрачало только внезапно начавшееся... землетрясение! Помимо всего прочего, из-за землетрясения вода в реке поблизости начала выходить из берегов, и Руби подхватило течением. Видя что дело плохо, Руру, все еще находившийся у Вэлли телепортировал его домой. На следующий день Мицуру проснулся у себя дома. Рядом с ним лежал Руру, а за окном уже стоял ждал его автобус к Вердантурфу. Лишь одна вещь не давала покоя Мицуру, что же произошло с Руби...

188: VS. Lombre

Саппфир спасла Кастформа Весьма не обычные события происходили в фонтане, стоящем на одной из дорог Хоэна. Внутри фонтана, который рядом с которым уже собралась группа людей, стояла Саппфир, и усиленно пыталась достать из него застрявшего покемона. Получалось это у нее пока не особо хорошо, но она не сдавалась. И лишь с помощью своего Арона, по имени Рононо, который буквально разгрыз железную статую, ей удалось освободить застрявшего в ней Кастформа. И вернуть его тренеру, которым являлся сам президент Devon'а, мистер Стоун. Находящиеся там Габби и Ти, попытались взять у Саппфир интервью, но она явно не намерена была его давать.

Между тем сбоку за всем этим наблюдали трое механиков. Которые на самом деле были переодетыми агентами Команды Аква. Именно они подстроили застревания Кастформа в фонтане. Однако раз уж их первый план все равно не сработал, то они решили просто открыто напасть на мистера Стоуна. Что они и сделали, пустив своих Ломбра, Шарпеду и Карванху в атаку на мистера Стоуна и Саппфир.

189 VS. Ludicolo

Саппфир получила письмао для Дайго Битва с агентами Команды Аква продолжилась. Тяка (Торчик Саппфир), и Рононо остановили Шарпеду и Карванху. Но Ломбр все же достиг мистера Стоуна, и украл у него контейнер с чем-то нужным Команде Аква внутри. А затем вместе с остальными агентами Команды Аква он начал убегать. Харука взяла мистера Стоуна себе на спину, и побежала за ними. Спустя некотрое время, Саппфир догнала агентов Команды Аква в лесу, и решила сразится с ними. Сражаться стал Ломбр, который, с помощью Water Stone'а только что эволюционировал в Лудиколо! Победить его было не просто, но благодаря помощи Кастформа, это все же удалось сделать. Однако сами Агенты Команды Аква, ушли, забрав с собой украденный контейнер. Чуть позже, когда мистер Стоун пришел в себя, он передал Харуке письмо, которое попросил передать Дайго (Стивену из R\S игр). Харука приняла письмо. Но прежде чем она отправится его передавать, у нее есть еще одно дело, победить в джиме Рустборо!

190 VS. Nosepass (Part 1)

Саппфир пришла в джим Двери джима Рустборо широко распахнулись, а за ними стояла Саппфир и ее покемоны, готовые к битве с джим лидером. Однако то место, в котором они оказались, мало напоминало джим, быстрей уж учебный зал. Однако Саппфир не ошиблась, это место все же было джимом Рустборо. Просто в этот джим приходило сражаться слишком много желающих. И что бы определить порядок битв, джим лидер Рустборо Цуцудзи (Роксанн, из игр) раздала всем желающим тесты. Тот, кто лучше всего с ними справится, тот и будет с ней сражаться первым. Не без труда, но Саппфир все же удалось набрать в тесте максимальную отметку, так что она сражалась первой.

После нажатия кнопки на стенде, ряды в зале сдвинулись, и освободили поля, для предстоящего сражения. Саппфир выбрала Арона, а Цуцудзи Носепасса. И битва началась...

Hosted by uCoz