Pokemon DVD

Японские DVD\VHS

Восьмой том первого сезона Покемона в Японии

Несмотря на то что многие сериалы успешно издаются на DVD\VHS в Японии, дела с изданием Покемона обстоят не лучшим образом. Как следует издана только часть вещей, еще часть издана только на VHS, самая большая часть издана на DVD\VHS но доступных только для проката, плюс к тому ряд эпизодов был выпущен на DVD как часть особой серии избранных эпизодов. Последняя судя по всему была выпущена в сотрудничестве с некой продуктовой компанией. Диски из нее содержат только один эпизод, без опенинга, эндинга и т. п. Продаются они только в продуктовых магазинах, и к каждому диску прилагается конфетка. Из сериала было выпущено следующие. Первый и второй сезоны выпущены только на VHS для продажи. Плюс по 10 серий из обоих так же вышло на DVD как часть серии избранных эпизодов. Первые 20 эпизодов из 3 сезона вышли на 5 DVD по 4 эпизода на каждом, предназначенных для продажи. Однако вся оставшееся часть Джото вышла только на VHS и только для аренды. Только JLC48 и MQ34 были изданы на DVD как эпизоды прилагающиеся к DVD изданию 4 и 5 мини-фильмов соответственно. Начиная с 6 сезона все эпизоды стали издаваться на DVD предназначенных для аренды. Поверх них эпизод Pokemon Ranger! Deoxys Crisis был издан на DVD для продажи, а эпизоды AG26 и AG146 были изданы как приложения к 6 мини-фильму и 2 ANA-фильму соответственно. Из DP было издано в целом 38 эпизодов. Которые выходили как часть серии избранных эпизодов, а так же как приложение к ANA фильмам и обе части Pokemon Ranger! The Wave-Guiding Riolu! были изданы как обычные DVD. Так же отмечу что все новые эпизоды Pokemon Housou так же вышли на 4 DVD по 4 эпизода на каждом, предназначенных для продажи. Прочие эпизоды из Pokemon Housou, а так же все эпизоды из Pokemon Sunday на DVD не издавались.

Поверх этого все фильмы были изданы на DVD, а начальные и на VHS предназначенных для продажи. При этом первый фильм издавался на DVD дважды. Второе издание содержало чуть улучшенную версию фильма, а так же 10 минутное дополнение Myuutsu No Tanjou. Впоследствии фильмы были так же выпущены совместно в одном большом издании из ряда DVD. Все мини-фильмы и ANA-фильмы были изданы на DVD и в случаи части мини-фильмов и на VHS для продажи. Первый спешал был издан на DVD со вторым фильмам, второй спешал был издан на отдельном DVD, а третий вышел на DVD\VHS но только для аренды. Последующие спешалы на DVD не издавались. Три части Pikachuu no Fuyuyasumi были так же изданы на DVD\VHS как по отдельности так и вместе. 3D мини-фильмы на DVD не издавались. Pichu Bros. Wild Adventure выходил только как часть игры Pokemon Channel и поверх нее не издавался.

Американские DVD\VHS

В Америке ситуация с выпуском DVD обстоит гораздо лучше чем в Японии. Выпущено почти все, что было издано в Америке и новые DVD продолжают выходить. Из сериала не выпущенными остались только 7 серий, это пять запрещенных эпизодов, включая позже показанный Beauty and The Beach и клипшоу из AG, а так же 2 эпизода из 3 сезона. Все аниме с Покемоном издается в Америке только в дублированной версии. Подробнее по американским сезонам ситуация обстоит следующим образом.

1 сезон - вышли все серии, кроме трех запрещенных, а так же последней серии 1 сезона Pallet Party Panic которая была по не понятным причинам выпущена на DVD со вторым сезоном. Все выпущенные серии сначала вышли в 1998-2001 годах как 26 отдельных DVD\VHS, по 3 эпизода в каждом, за исключением 17 тома, на котором было 4 эпизода. Позже в 2006-2008 все эпизоды были выпущены снова в виде трех сетов по три диска. На каждом из которых было по 8-9 эпизодов.

2 сезон - из него так же вышли все эпизоды. Они были изданы дважды. Первое издание состоялось уже после начала издания 4 сезона в 2002-2003 годах, и состояло из 3 отдельных DVD содержащих по 12 эпизодов. Что рекордно много для Покемона. Позже в 2008 году вес три диска были перевыпущены в виде одного сета. На VHS 2 сезон не выходил.

3 сезон - из него вышли все серии кроме The Psychic Sidekicks! и The Fortune Hunters. Релиз сезона проходил в 2001-2002 годах и был выпущен в виде 13 отдельных DVD\VHS по 3 серии в каждом. Две серии не были выпущены предположительно т. к. издатели не хотели помещать на диски более 3 серий, и две серии остались без своего места.

4 сезон - из него были выпущены все серии. Они были изданы в 2002-2004 годах как 7 DVD по 7 эпизодов. За исключением последнего диска, содержащего 10 эпизодов. Так же выходили VHS с сериями из него. Однако они содержали только часть эпизодов.

5 сезон - из него были выпущены все серии, кроме запрещенной серии Koori no Doukutsu!. Их издание состоялось в 2004 году, уже после начала выпуска DVD с сериями 6 сезона. Выпущен он был в виде двух сетов по три диска в каждом. На двух дисках было по 11 серий и еще на одном по 10. На VHS 5 сезон не выпускался.

6 сезон - из него вышли все серии. Они были выпущены дважды. Первое издание было в 2004-2005 годах на 7 DVD по 5 эпизодов в каждом. Второе в 2005-2006 в виде двух сетов из трех DVD в каждом. VHS с сериями из 6 сезона так же издавались, но содержали только часть эпизодов.

7 сезон - из него вышли все эпизоды. Они выходили в 2005-2006 годах, в виде 10 отдельных DVD. На каждом из которых было по 5 эпизодов, за исключением 9-10 томов в которых было по 6 эпизодов. Так же начиная с этого сезона на VHS Покемон больше не издавался.

8 сезон - из него вышли все эпизоды. Они были выпущены в 2006-2007 годах как 10 отдельных DVD. На каждом из которых было по 5 эпизодов, за исключением 9-10 томов в которых было по 6 эпизодов.

9 сезон - из него вышли все эпизоды. Они были выпущены в 2008 году как два сета из 3 дисков, по 7-8 эпизодов на каждом.

10 сезон - из него вышли все эпизоды. Они были выпущены дважды. Первое издание было в 2008-2009 годах как 6 отдельных дисков содержащих по 8-9 эпизодов. Второе так же в 2008-2009 в виде трех сетов по 2 диска.

11 сезон - его выпуск только начат. На данный момент из него вышли только 2 отдельных DVD по 8-9 эпизодов в каждом и один сет состоящий из них же.

Поверх них собрания из отдельных эпизодов так же выпускались в виде двух коллекций дисков. Первая выходила в 2006-2009 годах и была приурочена к празднованию 10 летия Покемона. Она содержит 17 DVD по 3 эпизода на каждом. Каждый DVD в ней посвящен определенному покемону, и содержит эпизоды связанные с ним. Первые 10 DVD из нее вышли в виде одного сета из 10 дисков в 2007 году. Вторая коллекционная серия будет выходить с июля 2009 года, и ее точное содержание еще не известно.

Все фильмы и мини-фильмы так же были выпущены на DVD, а часть из них и на VHS. Первый спешал в Америке издан не был, а 2-5 были выпущены. При этом на диске со вторым спешалом так же содержится полная версия Origin of Mewtwo, которая была частично издана на диске с 1 фильмом. Третий спешал вышел как часть Pokemon Chronicles, а 4 был издан на одном диске с 8 фильмом. Первые два Pikachu's Winter Vacation были изначально изданы отдельно на VHS, а затем вместе на DVD. Третий Pikachu's Winter Vacation вышел как часть Pokemon Chronicles. Из ANA фильмов вышел только третий, как приложение к 9 фильму. Особый эпизод из Pokemon Sunday, известный так же как спешал по второй части игр Mystery Dungeon был выпущен на DVD прилагаемом к особому изданию Nintendo DS. 3D мини-фильмы изданы не были.

Johto Journeys DVD

Hosted by uCoz