Битва покемонов

Общая информация

Битва покемонов (яп. Pokemon Batoru, англ. Pokemon Battle) - это битва между покемонами. Покемоны могут сражаться как сами по себе, так и под руководством тренера. В играх, аниме и манге чаще всего показываются сражения покемонов под руководством тренеров с покемонами под руководством тренеров или дикими покемонами. В битве покемонов могут принимать участие произвольное число покемонов. В аниме и манге чаще всего показываются битвы в которых равное количество покемонов сражается с равным количеством покемонов и обычно не превышает 6 покемонов с каждой стороны. Обычно в аниме и манге тренеры до начала битвы договариваются о том, какое сколько покемонов они будут использовать в битве. В играх в битве могут принимать участие все покемоны которые тренер носит с собой, однако число покемонов которые можно носить с собой ограничено 6 покемонами. При этом одновременно обычно сражаются только по 1 или 2 покемона против 1 или 2 соперников соответственно. Новые покемоны выпускаются при проигрыше старых или при смене одного из старых на нового. При этом впоследствии старый покемон который еще не проиграл вновь может принять участие в этой же битве позже. В некотрых битвах смена покемона может быть запрещена для одного или обоих тренеров. Так же некотрые атаки могут сделать смену покемонов невозможной. В аниме и манге если покемон сменен на еще не учувствовавшего в битве покемона, то этот покемон засчитывается за участвующего в битве. Таким образом нельзя постоянно менять покемонов на новые.

Битвы покемонов могут проходить где угодно. В играх, аниме и манге существуют специальные поля для битв покемонов. Представляющие собой прямоугольное пространство обычно обозначаемое рисунком прямоугольника с линией и кругом по середине. Такие поля обычно используются для битв на разных соревнованиях.

При битве под руководством тренеров покемоны обычно выполнят то, что им говорит тренер. В играх в битве покемоны могут выполнять свои атаки, а так же во время нее можно использовать разнообразные предметы. В аниме и манге покемоны могут как просто двигаться, нападать, уклоняться и т. п. так и выполнять определенные атаки, однако во время битвы и могут использоваться предметы.

Обычно в битвах покемонов судьи не принимают участие. Однако в аниме на битвах в джимах и главной части соревнований Лиги Покемонов, а так же некотрых других местах за битвой следит судья. В начале битвы он объявляет о том кто сражается, количестве покемонов участвующих в битве, по необходимости о запрете не смену покемонов, и объявляется о начале битвы. По ходу битвы он объявляет проигравших покемонов и в конце объявляет победителя.

Типы битв

Битвы покемонов под руководством тренеров делятся на 5 типа:

Обычная битва - в ней участвуют два тренера сражающихся против друг друга, которые одновременно используют по одному покемону. Большинство битв проходят именно так.

Двойная битва (яп. Daburu Batoru, англ. Double Battle) - в ней участвуют два тренера сражающиеся против друг друга, которые одновременно используют по два покемона. В играх этот тип битв появился в третьем поколении. Однако в аниме он в первые раз был показан в OI27. Но после этого он в следующий раз был показан вскоре после выхода игр третьего поколения в AG14.

Тройная битва - это тип битвы в котором участвуют два тренера использующие по три покемона одновременно. Она была представлена в играх пятого поколения.

Тэг битва (яп. Taggu Batoru, англ. Tag Battle) - в ней участвуют 4 тренера разделенных на две пары союзников, каждый из которых использует по одному покемону. В играх этот тип битв был представлен в Pokemon Emerald, а в аниме в AG72.

Контест битва (яп. Kontesuto Batoru, англ. Contest Battle) - это особая битва которая присутствует только в аниме, и происходит во 2 раунде Pokemon Contest. В ней участвуют 2 тренера сражающихся против друг друга, каждый из которых одновременно использует по 1 или 2 покемонам. Битва идет в течении ограниченного времени. При этом на специальном экране отражаются очки покемонов. Которые уменьшаются при получении покемоном повреждений и иногда в других случаях. Побеждает в битве тот кому удалось победить покемона соперника или тот у кого осталось больше очков по истечению времени битвы. В Contest Battle важно не только успехи в самой битве, но и то насколько красиво покемон ведет битву. Contest Battle была впервые показана в AG13.

Hosted by uCoz