Заметки к аниме списку

Сериалы

1. Длина сериалов. Из-за некоктрых особеностей показа сериалов по Покемону, и других вещей в ряде случиев нельзя точно сказать сколько в них серий. Рассмотрю их по порядку.

Pokemon - в нем две таких проблемы. Первая и самая главная, заключается в том что два эпизода Holiday Hi-Jynx и Snow Way Out изначально должны были идти после 38 эпизода. Однако из-за инцидента с ним, показ был времено остановлен. И когда он позже возобновился жти серии были времено пропущены, а вместо них был показан эпизод Pikachu's Goodbye, который в действительности должен был быть 41. Сами же серии были показаны гораздо позже как в Японии так и в Америке. Поэтому часть людей считает их эпизодами сериала, а часть нет. В соотвествии сериал может считаться как имеющий 276 или 274 серии. Вторая проблема не значительна, и имеет смысл только для Америки, где 4 эпизода были запрещены. И лишь один из них позже показан. Таким образом если считать позже показаную и 39-40 эпизоды, то в Амеркие было покзано только 273 эпизода.

Pokemon AG - в нем три таких проблемы. Во-певрых, AG101 не был показан нигде. В связи с тем что в нем были землятресения, которые не за долго до планируемого показа случились в Японии. И создатели сериала сочли не уместным показывать его. Его показ изначально был толкьо отложен, но учитыая что он не показан до сих пор, его показ сейчас кажется весьма сомнительным. Во-вторых, эпизод Satoshi to Haruka! Houen de no Atsuki Batoru!! получившим известность как клип шоу, были показаны только повтоы сцен из старых серий с битвами в джимах и сражениями в Pokemon Contest. И хоят обычно в аниме, и даже в Pokemon DP, такие эпизоды считаются обычными эпизоды, среди покефанов возникло разногласие согласно которму его эпизодом считают не все. Стоит так же отметить что его не показывали в Америке, но скорее всего просто т. к. просто не сочли его достаточно значительным для показа. В третьих, эпизод Pokemon Ranger! Deoxys Crisis хотя в сущности считается всеми одним эпизодом, однако идет столько же сколько и два. Учитывая все это в AG содержит от 190 до 193 эпизодов.

О Pokemon Housou и Pokemon Encore информация не много противоречивая. Так в списке эпизодов Pokemon Encore на японском сайте PokeAni есть две системы подсчета эпизодов. Согласно одной их 137, согласно другой их 138. В чем разница не знаю, и списка эпизодов Pokemon Encore в других местах я не видел. Что же касается Pokemon Housou то у PokeAni их 91, у Догасу 89. PokeAni в теории более достоверный сайт, так что прав быстрей он, хотя и не факт...

2. Названия. Относительно названия сериалов отмечу что я использовал те что чаще всего используются. Так само собой что полное японское название Pokemon это Poketto Monsutaa (произносится Покэтто Монс(у)та, "у" можно как произносить, так и не произносить), в Америке же просто Pokemon или в полной форме Pocket Monsters. Так же мне доводилось встречать запись названия первого сериала как Pokemon: The Original Series. Хотя официальной такая запись и не является. Pokemon Advanced Generation это японская версия названия AG на английском. Т. е. в японском сериале писали не только название на чистом японском, но и его английский вариант. Именно оно и прижилось среди покефанов. Между тем на чистом японском это Poketto Monsutaa Adobansu Jenereeshon (Покэтто Монс(у)та Адобансу Дзэнэрэсён). В Америке определенного названия для всего AG нет. Зато у каждого из сезонов есть отдельное название. Чего в свою очередь нет в японской версии. С Pokemon DP дело обстоит так же как и с AG. Он на чистом японском будет Poketto Monsutaa Daiyamondo to Paaru (Покэтто Монс(у)та Даямондо то Пару). Тогда как в Америке просто Pokemon Diamond and Pearl. Что при желании можно растянуть до Pocket Monsters Diamond and Pearl.

3. Pokemon Chronicles я отметил как не показаный в Японии. Само собой что эпизоды из него были выпущены в Японии в виде эпизодов PH, OAV и спешала. Но как целиковый сериал он там показан не был. Так же отмечу что хотя Pokemon Chronicles и сделан в Америке (точнее составлен как сериал и переведен). Он был показан сначала в Англии, затем в нескольких других странах, и лишь потом в самой Америке. Поэтому то я и написал в списке так же и время показа в Англии.

4. Показ в Амеркие. Так же заметьте вещь связанную с датой показа в Америке. Так показ первого сериала начался 7 сентября 1998 года. Но не с показа первой серии, а с показа 15 серии Battle Aboard The St. Anne, которую похоже посчитали лучшей для представления. Показ с первой серии и далее начался 8 сентября 1998 года. Так же отмечу что первые две серии Pokemon AG были показаны задолго до остальных, без опенинга и в слегка ином дабе. Как реклама в выходу третьего поколения игр. Позже они были редаблины и показаны вновь, когда начался основной показ Pokemon AG. В списке я учитываю начало основного показа, а не премьерного. Что то в том же духе похоже было и с DP, впрочем насчет него я уже не уверен.

Фильмы и мини-фильмы

1. Названия. К основной части названий фильмов в Амеркие и Японии иногда так же прилагается название одного, или в случии 5 фильма двух легендарных покемонво играющих в фильме большую роль (Entei, Ratiasu to Ratiosu, Jiraachi, Deokishisu, Rukario, Manafi, Daakurai, Sheimi, Aruseusu). И в целом их правильнее считать частью названий, как они у указаны в списке. Так же в Японии названия всех фильмов начинаюится с фразы Gekijouban Poketto Monsutaa плюс AG или DP в зависимости от фильма. Что переводится как "полнометражный фильм карманные монстры" плюс AG или DP. Эту часть названия я опустил т. к. на мой взгляд ее излишне указывать. Так же для 5-11 американских названий фильмов я не стал приписывать слово Pokemon по той же причине. Так же отмечу название 4 фильма Pokemon 4Ever: Celebi The Voice of The Forest. В нем слово 4Ever это просто иначе записаное слово Forever. Написано оно так что буква 4 читается так же как и начало слова forever.

2. Мини-фильмы. Напоминаю что все японские были показаны в кинотеатрах вместе с основными фильмами. Так что их даты японской премьеры одни и те же что и у фильмов. Однако начиная с 4 мини-фильма, в Америке они не показывались в кинотеатре, а выходили на DVD\VHS с фильмами. Так что даты первых трех миников совпадают с премьерой в кинотеатре, а даты 4-6 с релизом на DVD.

3. Способ выхода. Начиная с 6 фильма фильмы не показываются перестали транслировать в американских кинотеатрах. Вывод у 1-5 фильмов даты показа означают даты показа в кинотеатрах, а у 7, 9-11 по TV. Однако заметьте что 7 фильм был показан в первый раз в Америке на eNerGy Anime & Game Festival 2004 20 ноября 2004 года. Но т. к. это не был массовый релиз, я это в строчку показ не вписал. А 8 фильм был впервые показан на Comic-Con 2006, перед выходом на DVD. По той же причине это не учитывается в графе показ. Так же отмечу что DVD с американским дабом 8 фильма, сначала вышел в Австралии, а лишь потом в Америке. Поэтому то я и пишу дату его австралийского релиза так же.

ANA-фильмы

ANA-фильмы это в сущности аниме изначально показанное на борту самолетов японской авиакомпании ANA. Они в принципе не являются мини-фильмами, хотя я их часто так называю из-за их похожести. Так же отмечу что слово "фильм" в названии это условность. Их в кинотеатрах не показывали. Просто для такого типа аниме нет официального названия. Ввиду того что самого аниме такого типа очень мало. В Японии они конечно же издаются отдельно от фильмов. Тогда как в Америке 1-2, 4-5 не были изданы вообще, зато третий был издан на DVD с 9 фильмом (причем раньше издания этого ANA-фильма на DVD в Японии).

Спешалы

Насчет первого спешала замечу, что хотя он и считается почти всеми спешалом. Он тем не менее скорее всего омакэ ко второму фильму. Для тех кто не знает, омакэ - это дополнение, изданное на DVD с чем то. Он определенно был показан по TV-Tokyo. И я внес в список дату его показа по нему. Но у меня есть основания полагать что на DVD со вторым фильмом он так же был. Хотя я не полностью в этом уверен. Так же я не знаю дату релиза DVD со вторым фильмом. Так что не могу точно сказать что было раньше, показ или релиз. Хотя быстрей все же релиз. Но если показ, то он на самом деле спешал, а не омакэ.

Третий спешал был показан в Америке и многих других странах как первые три эпизода Pokemon Chronicles. Хотя и вышел в целиковой версии на английских DVD с Pokemon Chronicles. Отсюда и несколько дат его показа. Так же отмечу что показ в Японии третьего спешала сопровождался показом TV передачи о покемонах, которую я в списке отмечать не стал.

4 и 5 спешалы были изначально показаны в Америке. При этом четвертый спешал так же был по второму разу передабен. И его второй даб вышел на DVD с 8 фильмом. В Японии они были показаны куда позже, и только лишь в виде их возможности смотреть через интернет.

3D мини-фильмы

Что такое 3D мини-фильмы знают думаю далеко не все. Даже сам я имею об них лишь отдаленное представление, и никогда не видел. В связи с тем, что их никогда не издавали на DVD и не показывали по TV. Насколько я понимаю это не фильмы с настоящей 3D графикой, а фильмы предназначенные для просмотра в стереоочках. Т. к. они были изображены на официальном сайте и других местах, плюс к тому я видел трейлер второго 3D мини-фильма, и 3D графики в нем не было. Тем не менее полностью я в этом не уверен. Сами фильмы были показаны в кинотеатрах, и как я понимаю в PokePark'е. Как минимум один из них был показан в тайваньском PokePark'е тоже.

Другое

Myuutsu No Tanjou вышел как омакэ на втором издании японского DVD с первым фильмом. А вот когда это издание вышло, я к сожалению, не знаю. Так же мне не известно точное японское название аниме из игры Pokemon Channel. Так что я использую фэнский перевод с него в списке. Не уверен стоит ли вносить в список Pokemon World. По сути это не большое омакэ с представлением мира Покемонов, которое можно найти на DVD. Более поздние его версии похоже соеденены вместе с фильмом (в рипах идут вместе, как на DVD я не уверен). Клип шоу, как я уже замечал можно как считать чем то отдельным, так и отнести к Pokemon AG. Мне так же доводилось слышать о еще нескольких аниме с покемоном, но их существование в реальности вызывает у меня сильные сомнения. Так что список скорее всего полный. Хотя поверх того что в нем существуют конечно отдельные передачи, дополнение к сериям и т. п.

Hosted by uCoz